Эффективная HR-система для компании: ключевые параметры

В настоящее многие коммерческие компании и государственные организации активно внедряют современные автоматизированные системы комплексного управления персоналом. Технологии помогают совершенствовать бизнес.

Согласно результатам одного из недавних опросов профильного аналитического агентства Fosway Group, порядка 76% компаний из числа опрошенных планируют увеличить расходы на автоматизированные HR-решения, и только 38% сотрудников этих компаний удовлетворены теми HR-инструментами и технологиями, которые используются их работодателями сегодня.

По мнению экспертов агенства, эти данные являются еще одним доказательством того, что если компания планирует долгосрочное развитие, то необходимо искать и реализовывать новые HR-решения, в полной мере отвечающие нынешним и грядущим вызовам.

И чем больше компания тем более функциональная и эффективная система управления персоналом ей требуется. Такая HR система, которая обеспечит планомерное и бесперебойное проведение процессов рекрутинга, обучения, адаптации, делегирования задач, оценки уровня профессиональной подготовки и результативности работы сотрудников.

Эффективная HR-система для компании: как выбрать

Как выбрать оптимальную HR-систему для компании

На этапе выбора специалисты рекомендуют, в первую очередь, учитывать, что помимо оптимизации процессов управления персоналом современная HR-система при условии грамотного её внедрения и применения также должна:

  • повысить эффективность работы сотрудников и поспособствовать их дальнейшему профессиональному и карьерному росту;
  • обеспечить возможность эффективного управления персоналом в том числе и в удаленном режиме (и в том числе из любой точки мира);
  • сформировать положительный имидж компании в деловой среде и в информационном пространстве.

К этому стоит добавить, что современная HR-система должна без лишних затрат и технических проблем интегрироваться в существующую IT-инфраструктуру компании. И так как все перечисленные выше процессы взаимосвязаны, то сегодня все более востребованными становятся универсальные HR-решения, которые изначально ориентированы на максимальный охват и решение всех задач, связанных с управлением персоналом.

Функционал современной HR-системы

Простая, интуитивно понятная и адаптируемая — это три основных отличия функциональной и эффективной HR-системы. Плюс к этому, такая система также должна быть одинаково полезной и выгодной как с точки зрения топ-менеджера компании, так и с точки зрения всех сотрудников среднего и низшего звена.

Если же подходить к вопросу более детально, то ключевыми параметрами HR-системы, которая будет в полной мере отвечать стратегическим целям и текущим задачам компании, специалисты называют следующие:

  • масштабируемость — система обязана развиваться вместе с компанией, то есть, легко адаптироваться к изменению количества сотрудников;
  • доступность — современные системы, функционирующие на основе облачных решений, позволяют работать из любого места (города, региона, страны), где есть доступ к Сети;
  • безопасность — система должна обеспечивать защиту персональных данных своих пользователей, корпоративных данных и соответствовать требованиям действующего законодательства;
  • простота — качественная HR-система не только легко адаптируется к требованиям компании, но и позволяет также легко интегрировать новые данные и программные модули без лишних затрат финансовых ресурсов и времени;
  • универсальность — система является единой и охватывает все необходимые процессы, включая рекрутинг, обучение, тестирование и оценку работы сотрудников.
  • всесторонняя техническая поддержка — её компания-разработчик предоставляет на всех этапах внедрения и эксплуатации системы.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях