Выбираем прикроватную тумбу

Тумба прикроватная в спальне играет важную роль в её обустройстве, ведь сколько необходимых предметом можно на неё сложить. Телефон, книга, очки, часы, фоторамка – всё это легко складывается на её поверхность, особенно перед сном.

Также прикроватная тумба может служить как дополнительное место для хранения одежды и косметики. В зависимости от того какой функционал на неё возложен, такая и её конструкция. Производители изготавливают разные по размерам, форме, конструкции и стилю прикроватные тумбы.

Большой выбор данной мебели предлагает интернет-магазин Стол и Стул, в каталоге товара тумбы и комоды представлен широкий ассортимент тумб.

Виды

По конструкции тумбы прикроватные разделяют на: напольные, подвесные, в виде полки. Напольные более чаще используют в обустройстве спален. Они бывают разных размеров и конструкции. Если тумба нужна как подставка для телефона и книги, выбрать можно модель легкой конструкции в виде столика, без ящичков и дверей.

Для мелких предметов оптимально выбрать мебель с выдвижными ящичками или с распашными дверцами. Для тех, у кого достаточно места в комнате, и кто хочет хранить в тумбе и определённые вещи и предметы лучше выбрать изделие с закрытыми полками и ящичками.

Подвесные тумбы – это тумбы закрытой конструкции с выдвижными ящичками схожи на напольные модели. В зависимости от ширины и высоты изделия имеется разное количество ящичков и полок. Конструкция подвесной тумбы выглядит легкой и невесомой, за счет чего спальня выглядит необычной. Их подвешивают на уровне кровати, и позволяет их хозяину легко брать или ставить предметы с полки.

Прикроватная подвесная полка очень практична в небольших помещениях. Они предназначены только для самых необходимых предметов: книга, очки, телефон, крем.

Выбираем прикроватную тумбу

Форма

Прямоугольная\квадратная – наиболее популярная и распространённая форма прикроватной тумбы. Она впишется во все стили интерьера и в зависимости от размера дополнит любую спальню.

Круглая\овальная – имеют необычный внешний вид, смотрятся эффектно поэтому впишутся в определённый стиль или дополнят круглую кровать.

Угловые модели – имеют особую конструкцию, за счёт чего устанавливаются в углу возле кровати рационально использую место в комнате. Угловые модели идеальный вариант для небольших комнат.

Фигурные – это тумбы разной формы и конструкции: ломанные, в виде пирамиды, сундука, лесенки, столика, ящика, табуретки и т.д. Фигурные изделия в большей части играют декоративную функцию, чем функциональную и подходят под определённый интерьер.

Определяемся с размером

Для того, чтобы оптимально подобрать прикроватную тумбу в спальню нужно исходить от общей площади комнаты и её функционального назначения. Если тумба необходима лишь для того, чтобы на неё складывались гаджеты, книга и светильник, то подойдёт и небольшая компактная мебель. Для просторной спальни подойдёт и габаритная модель с полками или ящичками. При выборе тумбы необходимо обращать внимание на её высоту, ширину и глубину.

Высота её не должна быть ни высокой, ни низкой, иначе она создаст массу дискомфорта и нарушит асимметрию расположения мебели в комнате. Оптимальная её высота вровень с кроватью, то есть с матрасом, тогда она гармонично будет смотреться в помещении.

Ширина зависит от размеров кровати, так для стандартной кровати (160 см) подойдёт тумба шириной не менее 50 см. Для кроватей размером 180-200 см хорошо будет смотреться тумба 60-100 см.

Также, как и ширина тщательно нужно подбирать и глубину изделия, оптимально выбирать 40-50 см и тогда она не затруднит доступ к спальному месту.

Материалы

В качестве материалов для изготовления прикроватных тумб производители используют: дерево, МДФ, ДСП. Дерево самый надёжный, прочный и экологичный материал с красивым характерным рисунком. В качестве материалы используют дерево разных пород: бук, сосна, дуб, береза, ясень, в зависимости от древесины варьируется и цена изделия. Деревянные изделия считаются самыми дорогими. Значительно дешевле выйдет тумба из МДФ, это плита, которая изготавливается из древесной стружки с безопасным связывающим веществом. Плиты из МДФ могут быть окрашены, покрываться ламинированной плёнкой или шпонированы дерево. Оптимальное соотношение цены\качество делают изделия из такого материала наиболее популярным. Самым недорогим из материалов является ДСП, это также древесно-стружечная плита, только в отличие от МДФ в качестве связывающего вещества используют формальдегидные смолы, которые могут быть опасны для здоровья.

Очень часто тумбы прикроватные изготавливают из комбинированных материалов, например, дерево\металл, стекло\металл, дерево\дсп и т.д. Комбинирование материалов позволяет производителю создать уникальные необычные модели.

Цветовая гамма тумбы подбирается с учетом цвета изголовья кровати или другой мебели в обстановки спальни. Можно вписать её в общую цветовую гамму спальни, а можно сделать её ярким акцентом в интерьере выбрать другим цветом. Так, если мебель в коричневом цвете хорошо будет смотреться бежевая тумба, для белой спальни можно выбрать серую или черную модель.

Из предложенных производителем множества вариантов, каждый может без труда выбрать необходимую модель, которая идеально может сочетаться с другой мебелью в помещении.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях