Какая стиральная машина лучше — с фронтальной или вертикальной загрузкой

Стиральная машина — один из самых необходимых и важных предметов бытовой техники. Поэтому к выбору устройства подходят с особой тщательностью.

Существует две основных разновидности стиральных машин: с вертикальной или фронтальной загрузкой. Однако несведущему человеку бывает непросто самостоятельно определить, какая из них больше подойдет для использования в определенных условиях.

Также, бывают стиральные машинки с сушкой и без, но об этом подробней читай тут odessa-remont.ua/stiralnaya-mashina-s-sushkoj

Плюсы и минусы вертикальных и фронтальных машин

Конструктивные особенности каждого вида обладают положительными и отрицательными чертами. Выбор конкретного типа зависит от условий использования и основных задач, которые должна выполнять машинка. Ключевое различие кроется в расположении отсека для загрузки белья: с лицевой стороны устройства или сверху.

Какая стиральная машина лучше — с фронтальной или вертикальной загрузкой

Особенности вертикальных машин

Люк для загрузки одежды находится в верхней части устройства. Крышка тоже открывается вверх, поэтому при установке следует учитывать этот момент. Чтобы загрузить вещи, требуется снять крышку и замок с барабана.

После завершения стирки барабан в вертикальных устройствах может остановиться в любом положении, поэтому зачастую приходится вручную прокручивать его до нужного. Это может показаться неудобным для пользователей, привыкших к фронтальным машинкам.

Важным преимуществом «вертикалок» была возможность добавлять вещи во время стирки. До недавнего времени «фронталки» не обладали аналогичной функцией. Сейчас появляется все больше моделей со встроенным в дверцу специальным отсеком, через который можно дополнить бак.

По качеству стирки оба типа устройств стоят приблизительно одинаково. Поэтому выбор в большей мере зависит от того, насколько человеку удобно закидывать вещи сверху или через люк на лицевой стороне.

Преимущества и недостатки фронтальных стиральных машин

«Фронталки» управляются с помощью кнопок или сенсорного экрана, расположенного на лицевой стороне рядом с люком. Это удобно в использовании, поскольку сверху часто ставят порошок или другие мелочи, которые могут пригодиться во время стирки.

На вертикальных машинах так сделать не получится, поскольку управляющая панель располагается наверху или сбоку, что вызывает некоторые неудобства. По качеству фронтальные устройства тоже нисколько не уступают вертикальным, хотя многие считают, что последние гораздо надежнее. В действительности это не более чем миф.

Дизайнерские решения «фронталок» более разнообразны и интересны, чем у «вертикалок». Поскольку внешний вид играет немаловажную роль, по этому параметру устройства с люком на лицевой стороне немного выигрывают.

Как выбрать нужный формат стиральной машины

Пошаговая инструкция, как выбрать нужный формат

Пытаясь определить, какая стиральная машина лучше, некоторые люди заходят в тупик. Чтобы этого не произошло, необходимо следовать определенным рекомендациям, которые помогут сделать правильный выбор:

  1. В первую очередь требуется определить место, где будет размещена машина. К примеру, встроить в кухонный гарнитур устройство с вертикальной загрузкой не получится из-за отсутствия поднимаемой столешницы.
  2. Определить, будет ли верхняя плоскость использоваться в качестве полки для стиральных принадлежностей, потребуется ли функция добавления вещей во время работы и нужен ли люк для визуального контроля процесса стирки.
  3. Безопасность играет немаловажную роль, поскольку от типа устройства зависит, как действовать при возникновении неисправности. У фронтальных устройств есть минимальный риск разгерметизации люка. К тому же при поломке во время стирки открывать люк до прихода мастера не рекомендуется. При выходе из строя вертикального прибора достаточно поднять крышку, вытащить белье и слить воду вручную.
  4. Не менее важным фактором при выборе подходящего устройства является цена, на которую ориентируется большинство пользователей. Фронтальные устройства пользуются большим спросом на постсоветском пространстве, поскольку стоят несколько дешевле. Разнообразие моделей позволяет выбрать оптимальный вариант. В западных странах интерес у пользователей к вертикальным машинам гораздо выше, чем к фронтальным.

Также стоит обращать внимание на функционал конкретной модели, поскольку от типа загрузки по большому счету зависит качество стирки, а безопасность или удобно использования практически не меняется. Выбор стиральной машины крайне важен, поэтому перед покупкой будет полезно ознакомиться с техническими характеристиками и функционалом устройства, в особенности по расходу электроэнергии и воды. От этого напрямую зависит экономичность устройства.

Сервисный центр «Одесса-Ремонт» стабильно работает на территории всей Одессы. Квалифицированные мастера ремонтируют и обслуживают:

  • мелкую домашнюю технику (электрочайники, кофемашины, микроволновые печи);
  • крупную бытовую технику (холодильники, кухонные плиты, стиральные машины);
  • электронику (смартфоны, планшеты, ноутбуки).

Наши специалисты всегда готовы бесплатно проконсультировать, помочь в оформлении предварительного заказа. Компания дает гарантию качества сроком от 3 до 12 месяцев, исходя из типа оказанных услуг. Чтобы подать заявку на вызов мастера, звоните по телефонам (048) 706-15-88, (067) 883-65-37, (099) 116-01-29 или заполните форму обратной связи на сайте.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях