ЦБ РФ продолжает изучать идею создания крипторубля

ЦБ РФ продолжает изучать идею создания крипторубля, она не умерла, но ее воплощение не приблизилось — рисков больше, чем преимуществ

Об этом заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

«Мы пока продолжаем изучать (идею создания крипторубля — ред.), это длительный процесс. Видим риски, но не видим пока больших преимуществ», — сказала Набиуллина на встрече с участниками молодежной программы FINOdays.

При этом она пояснила, что в настоящее время в стране развивается система быстрых платежей (СБП), которая даёт возможность гражданам делать моментальные переводы и платежи. Развитие такой системы ставит под вопрос необходимость создания крипторубля, добавила Набиуллина.

«Будет ли востребованность в такой криптовалюте — для нас ещё вопрос. Идея не умерла, но не приблизилась к своему воплощению», — подчеркнула она.

Глава ЦБ напомнила, что идея крипторубля во многом стала обсуждаться как некоторая альтернатива биткоину и в целом криптовалюте. Несмотря на то, что биткоин волатильный и ничем не обеспеченный, люди вкладываются в него и используют для платежей.

«Значит зачем-то это людям нужно, и мысль пошла в сторону — нужно ли ЦБ… выпустить что-то аналогичное биткоину, чтобы это было обеспечено. Мы сразу это стали обсуждать», — пояснила Набиуллина. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях