Как выбрать компьютер? Подробный обзор, на что обратить внимание

Перед покупкой такой высокотехнологичной техники, как компьютер, руководствуются всего двумя критериями. Это бюджет и назначение оборудования. Последний критерий означает то, что вам следует определиться с тем, нужна вам техника для набора текста или для дизайнерских программ. Будет использоваться ПК для видеоигр с мощной графикой или исключительно для просмотра почты?

Определиться с выбором поможет данная статья.

Какие компьютеры бывают и чем отличаются

Хотите знать, как выбрать компьютер? Настольные ПК и ноутбуки бывают для домашнего или офисного пользования. Особое место занимают игровые и профессиональные модели. Стоит такая техника на порядок дороже. Она имеет определенную специфику конструкции. Если агрегат предположительно будет использоваться для стандартных пользовательских задач, то такой вариант бюджетный. У него не слишком большая мощность, но этого хватит для серфинга в сети, посещения соцсетей, для работы со стандартными программами.

Лучшие производители компьютеров: какую фирму выбрать

Предпочтение следует отдавать проверенным брендам, желательно с мировым именем. Хорошо, если это будет производитель с безупречной репутацией, который находится на рынке длительное время. Однако даже ПК известной марки не следует приобретать без тщательного знакомства с техникой. Узнайте у менеджеров по продаже подробно, какие функции есть у данной модели. Спросите, есть ли бюджетные аналоги такого же качества, если для вас цена имеет достаточно большое значение.

Как выбрать компьютер? Подробный обзор, на что обратить внимание

Цели приобретения

Основные цели покупки любого ПК – для домашнего использования или для работы.

Техника для дома является не слишком дорогостоящей, поскольку к ней предъявляются минимальные требования. Если вы не будете играть в игры с объемной графикой и писать на компьютере музыку, такой агрегат впишется в среднестатистический семейный бюджет.

Профессиональную технику выбирают достаточно тщательно. Здесь придется прочитать описание всех подходящих по цене моделей, узнать информацию о производителе и т.п. Могут помочь обзоры современных профессиональных ПК в интернете и отзывы других покупателей. В любом случае спешить с выбором рабочей техники не стоит. Ее цена выше стандартных моделей, важно не ошибиться при выборе

На что обратить внимание

Выбирая системный блок, обращайте внимание на следующие критерии:

  • объем оперативной памяти (для работы с большими объемами информации подбирайте машину с объемом оперативки не менее 8 Гб);
  • скорость работы устройства. Она зависит от значения тактовой частоты в процессоре;
  • видеокарта – встроенная или отдельная;
  • материнка (здесь главный показатель детали – бесперебойное функционирование);
  • размер жесткого диска. От этого показателя зависит то, сколько информации поместится на компьютере;
  • система охлаждения. Она должна быть высокого качества.

Дорогие и дешевые модели

Стоимость современного компьютерного агрегата может сильно отличаться в зависимости от его назначения и конструкции. Бюджетные ПК можно приобрести за сумму от 10 тыс. руб. В то время как профессиональные и игровые машины способны потянуть на 60 тысяч рублей и более.

Вывод

Что еще следует знать, приобретая новый ПК? При подборе компьютера следует помнить, что даже бюджетная модель будет работать быстрее, чем агрегат, выпущенный 2-3 года назад. Однако и самый прогрессивный аппарат, выполненный в соответствии с последними инновациями, через несколько лет тоже устареет. Поэтому, если компьютеру не придется развязывать серьезные задачи, не стоит покупать дорогостоящую модель. Есть варианты в среднем ценовом сегменте, которые прослужат не один год.

Принцип работы и устройство компьютера

Главную роль играет системный блок. Именно здесь находятся важные элементы устройства: процессор, жесткий диск, видеокарта плюс планки оперативки. Детали подключены к материнке. Это обеспечивает гармоничное взаимодействие всех рабочих компонентов прибора.

Что вам нужно знать при выборе

Нужен ли вам именно готовый системный блок

Готовые системники подойдут тем людям, которым компьютер нужен для повседневных и не слишком производительных задач. В то же время компьютер, собранный индивидуально, имеет массу достоинств. Например, акустический комфорт, возможность последующего усовершенствования, внешний вид корпуса. Если вас не устраивает стандартная конфигурация компьютера, соберите свой ПК сами. Имеется в виду, что вы выбираете компоненты системы, а мастера в компьютерном салоне произведут сборку деталей.

Как выбрать ноутбук для игр

Тип и размер системного блока

Современные системники не всегда могут иметь традиционное исполнение. Некоторые разновидности больше напоминают собой большую флешку. Компактные варианты устройств выбирают для рабочего пользования. Назовем их виды:

  • тонкий клиент;
  • неттоп;
  • платформа.

Традиционные системники также имеют свои разновидности. Их формы могут быть как стандартными, так и предельно компактными.

Виды компьютеров

Игровые

Наиболее мощные модели. У них самые производительные процессоры, которые могут переносить без труда большую нагрузку. При этом не происходит перегрева системы и сбоев в ее работе.

Мультимедийные

Эти устройства имеют универсальное применение. Их часто приобретают для домашнего пользования. ПК пригоден для просмотра видео, прослушивания музыки и для серфинга в сети. Он подходит для многих видеоигр не слишком большой мощности.

Офисные

Это идеальный вариант для работы со стандартными пользовательскими программами. У них не слишком большая мощность, но машины подходят для многих не слишком продуктивных задач.

Материнская плата

От вида материнки зависят размеры ПК. Если панель АТХ солидная, то у нее будет большее число слотов, но на мощность агрегата это никак не влияет.

Видеокарта

Данная деталь отвечает за обработку видеосигналов. Объем памяти карты варьируется от 256 МБ до 12 ГБ. От высоты показателя зависит качество картинки и быстрота смены кадров на экране.

Оперативная память

Оперативка отвечает за хранение промежуточных информационных данных, которые обрабатывает процессор. Чем больше ее объем, тем более быстрой будет работа процессора.

Монитор

Обращать внимание стоит не только на размеры диагонали и цену изделия. Важными критериями выбора также являются разрешение, тип матрицы, поверхность экрана.

Жесткий диск

Здесь вся информация сохраняется постоянно. Поэтому следует выбирать вместительный жесткий диск.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях