Орбитальный телескоп JWST прошел этап испытаний в криогенной камере [видео]

Испытания в криогенной камере гигантского орбитального телескопа James Webb завершились в Космическом центре имени Джонсона в Хьюстоне (штат Техас).

Как сообщил в пятницу интернет-портал Space.com, охлаждение в камере до минус 233 градусов Цельсия обеспечивали два контура: внешний был заполнен жидким азотом, а внутренний — жидким гелием.

Даже ураган «Харви», обрушившийся в августе нынешнего года на Техас, не прервал испытаний.

Орбитальный телескоп находился в криогенной камере 90 суток, в это время проверялась не только устойчивость аппаратуры к сверхнизким температурам, но и возможности коррекции главного зеркала диаметром 6,5 м, составленного из 18 отдельных сегментов.

«После 15 лет планирования испытаний, переоборудования криогенной камеры, сотни часов испытаний, призванных сократить возможность поломки аппаратуры, в результате усилий более 100 специалистов, работавших на протяжении 90 суток, испытания в криогенной камере успешно завершены», — отметил руководитель проекта создания орбитального телескопа Билл Охс.

Теперь телескоп будет доставлен на испытательный стенд корпорации Northrop Grumman в Редондо-Бич (штат Калифорния), где к нему будет пристыкован двигательный отсек. После этого всю конструкцию подвергнут новой серии тестов на вибрацию и перегрузки.

Вывод обсерватории на орбиту будет осуществлен в 2019 году ракетой-носителем Ariane 5 с космодрома Куру во Французской Гвиане, а затем телескоп после коррекции орбиты выйдет в точку Лагранжа L2 системы Солнце-Земля более чем в 1 млн километров от Земли.

В течение шести месяцев вся бортовая аппаратура будет проверена, затем James Webb сможет начать регулярные наблюдения древнейших во Вселенной звезд и галактик, сформировавшихся вскоре после Большого взрыва. Срок его эксплуатации рассчитан на 10 лет. источник

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях