Китайская компания освоила выпуск монокристаллических лопаток турбин

Новейшие китайские истребители J-20, J-31 и H-20 будут оснащаться двигателями с монокристаллическими лопатками турбины, которые производятся с использованием металла рения на китайских заводах. 

Как сообщает Центральное телевидение Китая (CCTV) , выпуск монокристаллических лопаток турбин, легированных рением, наладила китайская компания Chengdu Aerospace Superalloy Technology на предприятии, которое расположено в провинции Сычуань.

Напомним, рений — металл очень редкий, но является одним из самых востребованных и дорогих в мире в мире (цена — в среднем от $5000 за один килограмм).

Рений используется в химической промышленности как катализатор, а также в производстве электронных приборов. Еще из него делают сопла для реактивных двигателей, элементы турбин и т.д.

«Освоение технологии производства монокристаллических лопаток турбины и авиационных двигателей позволяет гарантированно обеспечить запросы армии и повысит боеспособность наших истребителей», — цитирует  CCTV слова адмирал в отставке и старшего советника по контролю над вооружениями КНР Сюй Гуанъю.

«Стратегические выгоды очевидны, поскольку большинство истребителей оснащаются двигателями, произведенными в западных странах. Рынок для продукции нашей компании просто огромен, поскольку США блокируют такие технологии, — сказал в интервью CCTV Чжан Чжэн, председатель правления Chengdu Aerospace Superalloy Technology. — Интеграция с предприятиями ВПК станет стимулом для развития не только гражданского, но и военного авиастроения. Для нас станет большим достижением, если новый китайский пассажирский авиалайнер C919 получит двигатели отечественного производства».

Как отмечает CCTV, в плане развития стратегических отраслей промышленности, утвержденным в 2016 году в рамках 13-й пятилетки, особо подчеркивается необходимость совершенствования производимых в и развития авиационной промышленности КНР.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях