Ноутбуки ACER с чипами CULV появятся в апреле

Веб ресурс Electronista опубликовал сегодня любопытную информацию со ссылкой на источник в компании ACER: по предварительным данным тайваньский производитель уже к апрелю планирует выпустить несколько моделей мобильных ПК на основе платформы Intel CULV.

Новые ноутбуки с размером диагонали 11.6″, 13″, 14″ и 15″ появятся в уже существующих линейках. Технические описания новинок пока не публиковались, однако известно, что 13-дюймовая модель будет выполнена в корпусе из магниевого сплава, крепком и легком одновременно.

С другой стороны, пару дней назад в Сети промелькнули сразу несколько публикаций, в которых строились прогнозы появления ноутбуков на базе CULV не ранее будущего лета, поскольку такие известные производители мобильных компьютерный систем как HP и DELL планируют выпуск устройств с CULV не ранее средины мая.

Тем не менее, теперь есть основания предполагать, что такая бурная деятельность компании ACER в новом сегменте недорогих ноутбуков на базе процессоров с низким энергопотреблением, неизбежно приведет к «уходу» потенциальных покупателей из сегмента более дорогих ультрапортативных ноутбуков, где традиционно лидируют SONY и Apple. Тем более, что и производитель чипов CULV — компания Intel — всячески способствует начинаниям как ACER, так и HP и DELL. Причем, стремление убедить производителей ПК в перспективности CULV-процессоров настолько велико, что Intel более чем наполовину снижает цены на них.

Стоимость модификации CULV-чипа начального уровня в оптовых партиях официально установлена на отметке в $152. Однако компании с очень крупными объемами поставок компьютеров, таким, как Acer, Dell и HP, могут приобрести его уже за $65, а более мелким фирмам (ASUS, MSI и другим), он достается за $70.

Таким образом, Intel может первым «застолбить» за собой перспективный сегмент лептопов стоимостью от $600 до $1300. А это фактически участок между недорогими нетбуками с медленным процессором Atom и полноразмерными ноутбуками среднего класса, тем более что CULV демонстрируют лучшую, чем у Atom, производительность при практически аналогичной стоимости.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях