Автономный Baidu-кар успешно испытали на улицах Пекина [видео]

Китайская компания Baidu, как известно, сравнительно давно, но очень основательно включилась в гонку за нынешним лидером беспилотного автопрома — американской Google, однако первый полностью автономный автомобиль Baidu, разработанный на основе модифицированной версии BMW 3, завершил этап полномасштабных испытаний на так называемых смешанных дорогах лишь на днях. Но зато успешно.

Беспилотный BMW «главного китайского Google» самостоятельно, то бишь без вмешательства водителя-человека, преодолела чуть более 30 километров по улицам Пекина, стартовав от порога штаб-квартиры Baidu.

На посвященной данному событию пресс-конференции Ван Цзин — старший вице-президент компании, возглавляющий профильное направление, в частности отметил:

«Полностью автономное вождение в условиях смешанного трафика — это универсальная задача, сложность которой только усиливается реальной дорожной обстановкой в Пекине и непредсказуемым поведением водителя.»

Тем не менее, автономный Baidu-кар вполне благополучно выполнял все необходимые маневры, включая правый и левый повороты, разворот, обгон попутных автомобилей, перестроения в потоке транспорта, набирая иногда максимально допустимую скорость в 100 км/час.

Напомним, управление автономным BMW 3 осуществляет система, которую в Baidu называют AutoBrain, и которая способна распознавать внешние объекты и ориентироваться в меняющейся дорожной обстановке, постоянно отслеживая действия других участников дорожного движения, наличие препятствий и дорожной разметки. Кроме AutoBrain в автономном Baidu-каре для его правильного позиционирования также используются собственное навигационное ПО компании, автоматически фиксирующее дорожную обстановку в 3D-режиме и с точностью до сантиметра.

Как неоднократно отмечали представители Baidu, проект компании по разработке автономных автомобилей в азиатском регионе является первым, в рамках которого удалось успешно реализовать и испытать режим вождения в условиях смешанного городского трафика. Теперь беспилотный Baidu ждут другие тесты, потому выпуск автомобиля в продажу — пока в перспективе.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях