Эдди Кью: смысл Apple Music для Android — в том, чтобы все …

Новое Apple Music, которой давеча появилось в каталоге Google Play Store, официально стало вторым по счету приложение Apple для Android после широко известного Move to iOS, упрощающего перенос данных со старых Android-смартфонов на iPhone.

Впрочем, оба приложения обозначают некоторое изменение в рыночной стратегии Apple. Как известно, до недавних пор компания такого рода программные продукты предпочитала выпускать сугубо с «привязкой» к собственной аппаратной базе (за редким исключением вроде Windows-версий iTunes и Safari).

Теперь же приложение Apple Music можно скачать с Google Play совершенно бесплатно и установить на свой Android-смартфон или планшет (подробнее 0 других приложениях для Aндpoид, которые можно скaчaть бecплaтнo).

Отсюда — вопрос: в чем смысл Apple Music для Android?

Чтобы получить максимально исчерпывающий ответ на это интересный вопрос, журналист сайта TechCrunch задал его персонально Эдди Кью — нынешнему президенту компании Apple по программному обеспечению. Так вот, Эдди Кью сказал следующее:

«Для нас это в некоторой степени честь — представлять людям артистов и их музыку. К тому же мы всегда хотели доносить ее до максимально широкой аудитории. И еще когда мы начинали, мы хотели доносить всей аудитории, а не только определенным ее частям… Мы считаем, что это очень важно и хотим, чтобы у всех на свете — как можно больше — была возможность попробовать.»

Как видим, ничего сенсационного в словах Эдди Кью, как бы, и нет. У Apple есть возможность за счет приложения Apple Music расширять свое влияние и приучать пользователей других программных экосистем к своим сервисам, и эта возможность используется. Благо, опыт имеется: iTunes для windows выпущен был аж в 2003 году, а теперь представьте, сколько миллионов человек с тех пор воспользовалось этим сервисом, и сколько iPod-ов было куплено только потому, что Windows-юзеры могли просто скачать iTunes, не заморачиваясь потом с перезаписываением и конвертацией аудио-файлов.

Вероятно, стоит ждать аналогичных решений с другой стороны. В том смысле, что очень скоро и в App Store появятся как минимум в пропорциональном количестве новые и/или старые Google-приложения.

Напомним, в бизнес потоковой передачи музыки компания Apple заходила не быстро, но основательно. Потому даже на первых порах сравнительно молодой Apple Music уже составляет конкуренцию многим более ранним продуктам, в том числе с Spotify и Google Play Music, а также другим онлайн-сервисам потокового аудио, которые доступы как iOS-, так и Android-пользователям.

[irp posts=»44259″ name=»Apple Music на Android-смартфоне: пробуем бесплатно»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях