Site 911: что американцы строят под Тель-Авивом?

Site 911 — для непосвященных это обозначение может ассоциироваться разве что с названием очередного блокбастера.

Однако речь пойдет не о кино. Site 911 — это название проекта общей стоимостью порядка $100 млн., на реализацию которого необходимо более 2 лет, а также «потребуются квалифицированные специалисты из определенных стран с надлежащим уровнем допуска, при этом привлекать палестинцев строго запрещается.»

После завершения строительных работ объект Site 911 будет представлять собой хорошо охраняемый комплекс, состоящий из пяти подземных уровней и шести наземных вспомогательных сооружений. На трех первых подземных этажах общей площадью 11800 кв.м. по некоторым данным будут размещаться учебные классы, аудитории и лаборатории. В каждом из этих помещений предусмотрены специальные двери из ударопрочных материалов, радиационной защитой и многоуровневыми системами безопасности и контроля доступа.

Для входа и выхода персонала Site 911 предусмотрен единственный пункт пропуска, а охрана объектов на территории комплекса  должна состоять исключительно из сотрудников-израильтян. Нижние два уровня Site 911 имеют меньшую площадь и, в соответствии со схемой, опубликованной на сайте Acquisition Business, могут отводится под складские помещения.

Любопытно, что на фоне всей этой секретности особо заметными оказались и некоторые чисто американские «дизайнерские решение». К примеру, известно, что внутренней декорацией помещений займется известная в Израиле компания Ada Karmi-Melamede Architects, при этом израильским строителям вменяется в обязанность не только выбор необходимых мериалов, которые, к слову, оплачиваться будут заказчиком отдельно, но и сооружение трех стликов для пикника на одной из площадок между зданиями.

А еще журналистам удалось раскопать описания, или точнее технические задания на изготовление мезуз (особых молитв, начертанных на пергаменте, которые в еврейских домах традиционно прикрепляют к внешнему косяку двери), в которых, в частности указано, что они

«должны быть написаны несмываемыми чернилами на … гладком кожаном пергаменте» вручную переписчиком, «имеющим соответствующее иудейским законам письменное разрешение.» Текст на мезузах должен быть следующим: «Ashkenazik or Sepharadik» («Ашкеназ или Сефард»).

Кроме того, правильность написания всех мезуз должна быть подтверждена уполномоченными органами и непосредственно Главным Раввинатом, а в положенных местах мезузы «должен установить лично раввин базы или назначенный им представитель, а не кто-либо из персонала.»Также в техдокументации указано, что возводимый объект относится к категории сложных и требует «надлежащих энергообеспечения, коммуникаций, систем обогрева, вентиляции, кондиционирования и канализации». Компания подрядчик должна быть одобрена соответствующими органами безопасности США и Израиля.

Так что же такое Site 911?

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях