Наследники Толкиена и Tolkien Estate судятся с Warner Bros из-за игровых автоматов

Организация Tolkien Estate, которую возглавляет Кристофер Толкиен — младший сын знаменитого писателя, и издательство HarperCollins подали совместный иск против Tolkien Enterprises (владеющей правами на «Хоббита» и «Властелина Колец») Саула Заенца и компании Warner Bros, New Line Productions и Middle-earth Enterprises. Сумма иска $80 млн.

В этот раз объектом конфликта стали не фильмы по мотивам книг Дж. Р. Р. Толкиена, а мерчандайзинг. Tolkien Estate требует уточнить контрактные пределы прав Warner Brothers на The Hobbit и Lord of the Rings, утверждая, что подписанный еще в 1969 году договор предусматривает лишь ограниченное разрешение на продажу компанией «материального имущества», которое в то время изготавливалось в рамках мерчандайзинговых мероприятий — фигурки персонажей, посуду канцелярские товары, одежду и пр. Документом никак не оговаривалась передача кому-либо прав на выпуск электронных или цифровых товаров, на медиа, которых в 1969 году еще не было, а также нематериальных прав, к примеру, на различные услуги, распространение копий фильмов или игр через Интернет, в частности iTunes, создание мобильных приложений и т.п.

В особенности Tolkien Estate возмущают электронные игровые автоматы, дизайн которых разработан с использованием изображений персонажей и сцен из «Властелина колец». В 26-страничном иске, в частности, отмечено: «Создание азартных игр не только выходит за рамки прав ответчиков, данные действия оскорбляют почитателей творчества Толкиена, наносят непоправимый ущерб наследию и репутации Толкиена и той бесценной доброжелательности, которую создают его произведения. Поклонники публично выражают свое смятение и ужас, видя, что «Властелин колец» ассоциируется с морально сомнительным (и очевидно далеким от литературы) миром онлайн-казино и азартных игр.»

Таким образом, уверены в Tolkien Estate, Warner Bros. намеревается превратить имеющиеся у нее ограниченные права на на интеллектуальную собственность писателя в свое неограниченное право использовать его произведения и персонажей, как ей заблагорассудится.

По мнению же некоторых специалистов, Warner Bros. использует «голливудскую бизнес-модель», которую многие современные кинокомпании часто применяют, чтобы не платить кому-либо за работу или интеллектуальную собственность: «бери то, что тебе спускают с рук, а затем лги, чтобы не заставили оплачивать.» Warner Bros. создает огромного зрелищного гиганта для того, чтобы максимизировать кассовые сборы, как за счет целой империи фильмов, так и за счет видеоигр и спин-оффов (книг, сериалов, игр «по мотивам» основного произведения). Задача при этом одна — увеличивать доход своих акционеров.

Напомним, что два года назад Tolkien Estate уже подавал в суд на кинокомпанию New Line Cinema, обвиняя ее в невыплате доходов. До суда дело не дошло, однако сумма компенсации не разглашается до сих пор.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях