Процессоры Haswell против Ivy Bridge: что нужно знать юзеру

Компьютерный мир уже в общем-то привык к тому, что примерно раз в год Intel выпускает новое семейство процессоров, которые по своим параметрам и производительности заметно превосходят процессоры предыдущего поколения. В этом году компания, как известно, представила новые Intel Core четвертой по счету генерации, получившие кодовое обозначение Haswell.

Однако начало серийного производства Haswell в данном случае не означает, что Ivy Bridge — процессоры третьего поколения будут уходить с рынка. Вместо этого Ivy Bridge Intel планирует массово оснащать недорогие компьютеры, ориентированные в основном на так называемого экономного пользователя. Впрочем, об этом немного позже.

Итак, давайте попробуем выяснить, действительно ли новые Haswell превосходят процессоры серии Ivy Bridge, в чем именно и насколько.

Ivy Bridge: снижение цен

Повторимся: с выходом на рынок процессоров Haswell, Ivy Bridge тоже будут использоваться, но в бюджетных ПК. Haswell же, как известно, будут оснащаться новые и потому сравнительно более дорогие системы, которые в продаже появятся в августе — к началу школьного сезона, и в ноябре-декабре — в период рождественских и новогодних распродаж. Другими словами, если у вас есть желание сэкономить на покупке нового ноутбука или десктопа, то стоит как минимум изучить несколько ценовых предложений по моделям с третьим поколением процессоров Intel Core (т.е. с Ivy Bridge), цены на которые в ближайшее время должны снизиться. Разумеется, у ПК с более новыми процессорами тоже есть определенные преимущества, о которых мы и собираемся рассказать, но, опять же, если дорогой комп и ноут вам не нужен, то логичнее и выгоднее покупать системы на Ivy Bridge.

Tick против Tock
Компания Intel по-прежнему придерживается экстенсивной стратегии разработки микропроцессоров — «тик-так» (или tick-tock если в оригинале), где «тик» обозначает миниатюризацию технологического процесса при относительно небольших усовершенствованиях микроархитектуры, а «так» — новую микроархитектуру. Если на более-менее свежих примерах, то выглядит это следующим образом: Sandy Bridge (второе поколение Intel Core) — «так», а Ivy Bridge — «тик» (переход с 32-нм-процесса на 22-нм), Haswell, в которых используется тот же 22-нм-процесс, но с новой, более энергоэффективной микроархитектурой — снова «так».

Новая материнка?
Если вы считаете себя частью маленького, но гордого племени современных юзеров, которые предпочитают самостоятельно апгредить свои компы, то вам придется покупать новую материнскую плату, если вознамерились оснастить свой десктоп процессором серии Haswell. Дело в том, что при переходе с Sandy Bridge на Ivy Bridge достаточно было только перепрошить BIOS, поскольку оба CPU использовали LGA 1155 сокет. Однако Haswell (и, предположительно, следующие за ними Broadwell) используют разъемы LGA 1150, которые не совместимы с процессорами предыдущих поколений.

Haswell обеспечивают лучшую графику, но…
Haswell предусматривают наличие обновленной графики Intel HD и новой Iris/Iris Pro, благодаря чему должны обеспечивать лучшую 3D-производительностьв сравнении с процессорами Ivy Bridge. Судя по уже опубликованным в Сети результатам сравнительных тестов, где-то так оно и есть. Однако в настоящее время специалисты отмечают пока только улучшение с 5 fps до 10 fps в игровых 3D-тестах среднего уровня (1366 x 768), что позволяет говорить о возможном улучшении частоты с 17 до 23 fps (которые воспроизвести пока невозможно). Тем не менее, можно предположить, что на не очень динамичных игрушках, с которыми не всегда хорошо справляется Intel HD Graphics 4000, с любым из новых Haswell разница наверняка будет заметна, при том в хорошую сторону.

Процессоры Haswell против Ivy Bridge - обзор особенностей - тесты - сравнения

Быстродействие и тактовая частота
Поскольку в Haswell не изменилась производственная технология, то рассчитывать на столь-либо значительно отличие в предельных частотах между этой серией процессоров и предыдущими Ivy Bridge не приходится. С другой стороны, производителям техники Haswell были представлены как экономичные низковольтные процессоры. Что это значит? Возмем, к примеру, 13-дюймовый Apple MacBook Air с процессором 1.8GHz Core i5 из прошлогоднего модельного ряда и новый MacBook Air 2013 года, который оснащается 1.3GHz Core i5. Мы видим уменьшение тактовой частоты при аналогичных показателях производительности. Бенчмаркинг на Windows-системах дает несколько иные цифры, но тоже демонстрирует схожие показатели производительности. В большинстве случаев преимущество Haswell в быстродействии исчисляется несколькими процентами, т.е. по этому параметру существенную разницу при переходе с Ivy Bridge на Haswell обычный пользователь заметит вряд ли… Зато более низкая тактовая частота проявляется в другом — …

… увеличивается время автономной работы мобильных ПК
Здесь MacBook Air — едва ли не самый лучший пример. Но Haswell вне всякого сомнения благотворно скажутся на автономности всего семейства ультрабуков, вне зависомсти от бренда. Известно, что на тестах батареи 13-дюймовый MacBook Air 2013-го года показал 15 часов и 30 минут автономной работы при средней загрузке системы, что почти вдвое превышает аналогичный показатель MacBook Air, выпущенного в середине прошлого года. Кроме того, Sony Vaio Duo 13 с процессором Haswell на таком же тесте показал 8 часов 55 минут, притом, что автономность модели с предыдущим процессором в таких же условиях — не более 6 часов. В общем, если для вас важна мобильность, либо в силу каких-то причин вам с ноутбуком приходится подолгу находиться вдали от розеток, то тогда лептоп с новым Haswell вас на самом деле заинтересует, к тому же…

… лучшее еще впереди
Если, как говорят, история действительно повторяется, то можно надеяться на то, что к уже поступившим в серию Core i5 и Core i7 семейства Haswell вскоре добавятся как менее дорогие модели (вроде Core i3), так и HighEnd-процессоры (нечто вроде Extreme Edition). Подождем.

В завершение, пожалуй, стоит отметить, у Haswell существуют и другие отличия, как технические — в частности встроенный стабилизатор напряжения (http://www.220-volt.ru/catalog/stabilizatory-naprjazhenija/), так и функциональные — низкотемпературные и энергоэкономные Haswell могут также использоваться в обычных настольных ПК и моноблоках. Однако со всеми техническими особенностями Intel Core четвертого поколения лучше ознакомиться либо непосредственно на сайте Intel, либо на специализированных онлайн-ресурсах и форумах для профессионалов в области программного и аппаратного обеспечения.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях