обзорчик мобильной Dots — убрать за 60 секунд

Разработанная компанией Betaworks мобильная игрушка Dots («Точки») — это лаконичная с виду цветовая головоломка, которая отличается, прежде всего, тем, что не перегружает сознание игрока кучей игровых функций и режимов, но при этом остается крайне невероятно захватывающей.

Цель игры проста: необходимо соединить в одну цепочку расположенные рядом точки одного цвета, чтобы убрать их с постоянно пополняющегося игрового поля. Чем больше точек удается соединить и чем длиннее цепочки, тем больше игровых очков. На все про все — 60 секунд.

Вот так вот все просто. Но фишка в том, что спустя три месяца после первого релиза Dots, который предполагал только ее iOS-версию, т.е. когда можно было скачать игру на планшеты и смартфоны Apple, количество загрузок «Точек» превысило 5 млн., из них более 1 млн. — это загрузки в первую неделю после выпуска — подробнее. На днях к огромной радости поклонников наконец-то появилась версия Dots для Android устройств, с еще более впечатляющим прогнозом. Другими словами, не игрушка, а эпидемия в чистом виде.

По собственному опыту скажем, что Dots во многом подкупает как раз своей незатейливой анимацией, элегантным минималистским графическим исполнением и простым звуковым сопровождением. Цветные точки выстраиваются на белом фоне, они подпрыгивают, если касаться их пальцем, а каждое добавление новой точки в цепочку происходит под аккомпанемент музыкальной нотки.

Повторимся, с виду все просто. Играть поначалу вроде тоже не так уж и сложно, однако потом оказывается, что хороший результат — это настоящая проблема. Зато с опытом Dots становится еще более интересной, поскольку приходится придумывать какие-то тактические приемчики. Вот лишь один секрет, знание которого позволяет значительно улучшить свои результаты в игре — надо делать квадраты. Дело в том, что когда с поля убираются точки одного цвета, соединенные квадратом, то игра автоматически меняет их на такой же комплект точек, но уже других цветов. С учетом оставшихся на поле точек, новые позволяют добиться большей концентрации имеющегося цвета, из них быстрее получаются новые квадраты, а значит и количество набранных очков тоже возрастает.

К слову, о заработанных баллах. В Dots их можно использовать для покупки одной из трех «суперсил» — таких себе легальных читов. Time Stop фактически продлевает игру, поскольку позволяет остановить таймер на 5 сек, за которые можно набить больше очков. С Shrinker можно «убить» любую из мешающих точек на поле. А Expander — самый мощный чит из всех (и самый дорогой) — это возможность быстрым нажатием на одну единственную точку убрать с поля все точки того же цвета. Expander и Time Stop активировать разрешается не более одного раза за раунд, но Shrinker юзать можно сколько угодно раз, хоть на все деньги.

Разумеется, не стоит также забывать и о том, что в Dots больше очков дается за длинные цепочки. Это тоже вносит определенное разнообразие в игровой процесс. В том смысле, что, плотно занявшись составлением тактических квадратов, вдруг замечаешь возможность выстроить большую цепь, и игра сразу же меняется, поскольку надо успеть просчитать выгодность удаления с поля такой цепочки, иначе можно загнать себя в тупичок.

В общем и целом, Dots — это прикольно и увлекательно. Ненавязчивая графика, легкая музычка, но мозговая мышца яростно трудится, чтобы найти способ заполучить еще более высокий результат.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях