4G LTE: более четверти миллиарда пользователей к 2016 году

Высокоскоростной стандарт передачи данных 4G LTE — это будущее мобильной связи. В соответствии с данными аналитической компании Yankee Group, сегодня в мире уже функционируют 152 коммерческие LTE-сети, расположенные в 65 странах. Для сравнения, в 2011 году в мире действовали только 47 сетей, поддерживающих данный стандарт.

В следующем году, по прогнозам аналитиков, общее количество абонентов, регулярно пользующихся услугами LTE-связи, составит 114 млн, и до 2014 года увеличится более чем вдвое — до 258 млн. При этом доход операторов от предоставления услуг голосовой связи и пересылки текстовых сообщений, как и ожидалось, будет постепенно снижаться, и в 2016 году может составить около $697 млрд (против $769 млрд в 2011 г), что вынудит операторов более активно заняться продвижением целого ряда дополнительных услуг — мобильных приложений, контентных сервисов с LTE-подпиской и сервисов облачного хранения данных.

«Частые и коммерческие потребители, где бы они не находились, все чаще ожидают стабильного связи, что само по себе является беспрецедентным вызовом для операторов.» — отмечается в отчете Yankee Group. — «Им приходится не только инвестировать в новую инфраструктуру и ускорять развертывание сетей LTE-поколения (в решительно суровых экономических условиях), но также необходимо искать принципиально новые способы монетизации этих новых сетей, постоянно преодолевая растущую конкуренцию со стороны компаний, предоставляющих видео- и аудиоконтент через Интернет.»

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях