на рассмотрении государственной думы законопроект о конструкторе для сайтов

На рассмотрение Госдумы РФ внесен ряд законопроектов, предполагающих разработку и повсеместное использование специального «конструктора» сайтов-представительств государственных структур, а также создание Государственной электронной почты. С данной инициативой выступил депутат-единорос Илья Костунов, который является членом комитета по безопасности и противодействию коррупции.

По мнению Костунова, существующая в настоящее время единая технологическая платформа, которая должна обеспечивать как создание, так и функционирование и техподдержку сайтов органов власти федерального, регионального и муниципального уровней, по своему прямому назначению не применяется, поскольку ее юридическо-правовой статус и способы использования законодательно не определены.

В этой связи Костунов предложил принять единые требования к официальным веб-ресурсам госорганов и органов местного самоуправления Российской Федерации. В частности, электронные адреса таких сайтов должны иметь единое доменное имя, а их хостинг в обязательном порядке должен осуществляться только на территории РФ. Кроме этого, депутат считает необходимым использование единого дизайна, обеспечение удобного поиска размещенных на государственных сайтах данных и использования системы «Государственная электронная почтовая система».

Среди прочего законопроект также определяет права госорганов и органов местного самоуправления на создание своих сайтов через единую для всех платформу, посредством которой будут обеспечиваться их соответствие единым требованиям. «Эта платформа является программным обеспечением, позволяющим даже людям без специального технического образования создавать сайты региональных администраций и муниципальных образований», — рассказал Костунов в интервью ИТАР-ТАСС. Депутат также считает, что такая платформа необходима, «чтобы обычный госслужащий мог создать сайт», и государство не тратило миллионы на их разработку.

Еще одно инновационной предложение в пакете законопроектов Костунова касается Государственной электронной почты, инфраструктура которой уже создается Минкомсвязи РФ. В соответствии с предложенным проектом данная система должна служить для отправки обращений граждан в госорганы, муниципальные органы, государственные организации и должностным лицам с последующим получением ответов в форме электронных документов. Помимо этого в рамках Государственной электронной почтовой системы предполагается формирование особого «информационного ресурса» государственной почты, в котором будет содержаться «информация, определяющая порядок обработки» электронных обращений граждан. При этом отправка таких сообщений и своевременность ответов на них должны контролироваться системой.

Илья Костунов выразил надежду, что в случае принятия Государственной Думой законопроекта заработают статьи Кодекса об админнарушениях, предусматривающие ответственность за нарушение порядка работы с обращениями граждан, и в частности штрафы до 10 000 рублей для чиновников, которые игнорируют такие обращения. Парламентарий также считает, что использование электронного документооборота позволит добиться повышения ответственности чиновников.


Как видим некоторые современные технологии разработки сайтов делают процесс их создания достаточно легким. Фактически даже новичку вполне под силу освоить ту или иную программу-конструктор и создать свой сайт самостоятельно. Тем не менее, качественные и функциональные ресурсы пока могут создавать только опытные и квалифицированные специалисты ввиду сложности как реализации некоторых технических решений на этапе построения веб-ресурса, так и необходимости понимания механизмов его дальнейшего контентного наполнения, продвижения и рекламы. По вопросу создание сайтов Донецк рекомендуем пройтись по данной ссылке. Известная компания-разработчик, специализирующаяся на профессиональном создании, разработке, оформлении, наполнении и дизайне веб-проектов, поможет создать надежный и функциональный ресурс под выбранную заказчиком тематику. Подробнее — на saytostroy.com.ua

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях