11-дюймовый нетбук Aspire One A751 от ACER: первое впечатление

Если вы помните, первый нетбук из серии Aspire One был выпущен всего пол года назад как конкурент ASUS EEE PC второго поколения, имел размер диагонали 8.9″ и весил около 1 кг. Собственно, такие размеры стали усредненным стандартом для всех производителей нетбуков, и свои аналоги практически одновременно выпустили Dell, HP, MSI и др.

Сегодня рынок нетбуков уже сформировался, потому компании-производители активно расширяют ассортиментный ряд своей продукции, стараясь максимально предугадать запросы потенциального покупателя — отсюда и такое разнообразие моделей, мало отличающихся функционалом, но разнящихся по чисто внешними параметрами — дизайну, весу, размерам и толщиной корпуса.

Однако здесь свободный полет фантазии производителей несколько тормозит Intel, который пока не собирается снимать ограничения на резмеры диагонали дисплеев нетбуков, в которых используется процессор Atom. Таким образом, на сегодняшний день можно наблюдать, как производители мини-лептопов предлагают модели с немного большей диагональю дисплея и большей клавиатурой, но с более тонкими корпусами и более легкие по весу, а также стремятся максимально выиграть в цене. Здесь можно отметить 12-дюймовые DELL Mini 12 или ASUS EEE S121, которые были анонсированы в феврале этого года. Так что появление Aspire One A751 было вполне прогнозируемо и стало ответом компании ACER на актуальные запросы рынка и вызовы конкурентов.

Обзор нетбука Acer Aspire One A751

Тонкий и легкий
С недавнего времени Acer ударными темпами расширяет модельный ряд своих ноутбуков, выпуская новые конфигурации как для корпоративного, так и для потребительского сегментов рынка. Новый 11.6-дюймовый ACER Aspire One A751 весит всего 1.24 кг в комплекте со стандартной 3-секционной аккумуляторной батареей и является достаточно легким для своих размеров. Для примера, DELL Mini 10 с диагональю 10″ «тянет» 1.3 кг. А с учетом, того, что большинство сегодняшних 8.9-дюймовых нетбуков весят в районе 1-1.1 кг, т.е. всего на 200 г меньше, то вес модели ААО A751 вполне можно считать достижением производителя, поскольку раньше за компанией Acer не замечалось особых стремлений поработать над вопоросом уменьшения веса мобильных ПК, как нетбуков так и полноразмерных ноутбуков. Зато теперь пользователь вместе с 200 г дополнительного веса получает более удобный широкоформатный дисплей и большую комфортную клавиатуру. При этом толщина нетбука Aspire One A751 не более 25 мм.

Стильный дизайн

С первого взгляда на AAO A751 становиться понятно, что вопрос дизайна производитель тоже продумал основательно — в сравнении с более ранними нетбуками Aspire One новый ААО A751 действительно выглядит стильно. Отдельный плюс — оригинальная идея вынести порты VGA и Ethernet на внутренние закругленный углы корпуса — и практично, и красиво. Такое не совсем обычное расположение этих портов позволит убрать из-под рук вечно мешающие при работе кабеля.

Обзор нетбука Acer Aspire One A751

По предварительной информации в продажу ААО A751 поступит в нескольких вариантах цветового оформления корпуса, однако разноцветными будут только крышки дисплея, а внутренняя поверхность нетбука, рамка экрана и нижняя часть корпуса будут только черными. Что же касается расцветки крышек, то тут Acer предложит стандартные «нетбучные» цвета — черный, белый, красный и синий.

Технические параметры

В базовой конфигурации нетбук AA1 A751 оснащается процессором Intel Atom Z520 с тактовой частотой 1.33GHz, который как известно менее энергоемкий в сравнении со стандартным «нетбучным» Atom N270. Кроме этого в серии AA1 A751 предусмотрены также несколько моделей с более производительным процессором Z530, тактовая частота которого составляет 1.6GHz. Чипсет используется SCH USW15S от Intel, который тоже отличается низким уровнем энергопотребления и специально оптимизирован для использования в нетбуках.

Графическая система тоже несколько усовершенствована: вместо слегка устаревшего GMA950, использующегося в большинстве современных нетбуков, Aspire One A751 оснащается более новым интегрированным графическим чипсетом GMA500 — обновленной версией PowerVR SGX 535 от Imagination Technologies.

Таким образом, список основных технические характеристик AA1 A751 выглядит следующим образом:

  • процессор: Intel Atom Z520/Z530 (1.33 / 1.6 GHz);
  • оперативная память: 1024МВ DDR2;
  • графическая система: Intel GMA 500;
  • жеский диск: 160GB SATA;
  • дисплей: 11.6″ LCD с разрешением 1366 x 768 точек и LED-подсветкой;
  • питание: 3- или 6-секционная аккумуляторная батарея (4 или 8 часов автономной работы соответственно);
  • операционная система: Windows XP Pro.

Клавиатура

В отличии от предыдущих моделей Acer Aspire One A751 получил-таки более широкую и комфорную клавиатуру, благо габариты позволяют, которая не просто больше по размерам, но и имеет принципиально другой, отличающийся от привычного Acer-вского, дизайн. Производитель пошел самым простым путем: раз все хвалят клавиатуру нетбука HP Mini-Note, то ломать голову над изобретением чего-то еще лучше особого смысла нет.

Потому клавиатура AA1 A751 такая же плоская как у НР, с широкими клавишами и небольшими межклавишными промежутками и расположена практически вровень с боковыми краями корпуса, но в отличии от HP кнопки АА1 A751 просто ровные без каких-либо вогнутостей. Но тем не менее работать с клавиатурой A751-го и комфортней, и удобнее, чем к примеру с клавиатурой 10-дюймового AOD150, хотя разница в размерах между этими двумя моделями и не очень значительна. Плюс AA1 A751 c новой клавиатурой еще и выглядит посимпатичней. А отсюда и результат: приятный внешний дизайн и удобство в эксплуатации.

Обзор нетбука Acer Aspire One A751

То же самое можно сказать и о тач-паде: и красиво, и практично. Кнопки, а точнее одна большая сдвоенная кнопка, наконец-то расположена на своем привычном месте, т.е. под сенсорной панелью, а не по бокам как у предыдущих моделей, а также немного выступает над корпусом, потому при работе ее не надо лишний раз нащупывать — пальцы сами попадают куда надо с первого раза. Нажатие не требует каких-либо чрезмерных усилий — и левая, и правая «мышиные» кнопки имеют упругий и адекватный отклик.

Дисплей

11.6-дюймовый глянцевый дисплей со светодиодной подсветкой выполнен с применением фирменной технологии Acer Crystal Brite, в которой используются те же инновации, которые придают матрицам ЖК телевизоров глянец и большую глубину детализации – что дает богатую, живую цветопередачу, великолепную четкость и непревзойденный контраст. Используя сверхтонкое, тщательно отполированное покрытие, экраны с технологией Acer CrystalBrite минимизируют отражения от внутренних и внешних источников света и помогают предотвратить рассеивание внутренних лучей. Как результат: кристально чистое изображение. Вот так вот… Но с другой стороны, как и все дисплеи серии Crystal Brite, глянцевый монитор модели АА1 A751 ощутимо бликует, потому при избыточном освещении (в хорошо освещенной комнате) лишние блики быстро утомляют.

Более позитивным моментом является разрешение дисплея — 1366 x 768 точек при соотношении сторон 16:9 — а это гарантия нормальной работы с документами и офисными приложениями и просмотр веб-страниц без лишнего скроллинга.

ИТОГО
Aspire One A751 — на наш взляд один из лучших нетбук компании ACER на сегодняшний день прежде всего с точки зрения дизайна, функционала и стоимости. Благодаря удачному сочетанию этих факторов модель несомненно завоюет популярность у потребителя.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях