Проблемы Spider-Man Remastered на компе: разбираемся [архивъ]

Не запускается, виснет и вылетает, не сохраняется, не хватает видеопамяти, требует только Windows 10 version 1909, ошибки DXGI_ERROR_DEVICE_HUNG и PCWARNING_DIRECTORYCREATIONFAILEDDESCC — в общем, всякого «интересного» от версии для PS5 Spider-Man Remastered для компов унаследовал даже больше, чем там было.

Так что, хотя и говорят, что компьютерная версия игрушки оптимизирована очень даже неплохо и хорошо (сравнительно, конечно) работает даже на не самых мощных машинах, но легко может «удивить» самыми неожиданными «приколами».

И удивляет… Но зато уже есть, о чем рассказать. Потому начнем-с.

проблемы Spider-Man Remastered — не запускается или вылетает со старта

Значит, когда такое происходит, то, во-первых, учитываем, что игра изначально рассчитана на 64-разрядную версию Windows 10 (со старыми 32-разрядными работать не будет и не должна) и  видеокарту, которая поддерживает DX12 с последними драйверами.

Во-вторых, трассировка лучей. Если данная фича включена и игра с нею вылетает, то отключаем и перезапукаемся. Потом, когда Spider-Man Remastered запустилась и идёт нормально, в качестве эксперимента можно попробовать включить трассировку уже по ходу игры (без перезапуска).

Но тоже могут быть проблемки в виде ошибки DXGI_ERROR_DEVICE_HUNGо ней см. ниже.

В-третьих, само собой, антивирус! Его в данном конкретном случае надо либо отключить на время игры, либо прописать exe-шник игры, а лучше сразу всю папку, в список исключений (и затем перезагрузить комп).

Не пропустите: Spider Man 2 на PS5 вылетает: что делать, когда даже перезагрузка не помогла

проблемы Spider-Man Remastered — ошибка 0x887A0006 и DXGI_ERROR_DEVICE_HUNG

…с которой игра тоже вылетает. Правда, не сразу со старта, а чуть позже и рандомно, но от этого никак не легче. Тем не менее, если угораздило, то первым делом вырубаем трассировку лучей в настройках, перезапускаем игру и проходим всё вступление до конца без трассировки.

Далее можно врубать трассировку по-новой, ошибка 0x887A0006 и DXGI_ERROR_DEVICE_HUNG больше появляться не должна (вроде как).

В противном же случае, то есть, когда все равно появляться, то:

  • проверяем видеокарту — если она т.н. разогнанная, то возвращаем её к заводскому режиму работы;
  • если не разогнана, значит придется ограничить частоту (макс FPS):
    • для Nvidia — открываем Панель управления Nvidia > Управление параметрами 3D > вкладка «Программные настройки» > выбираем Spider-Man в меню программ > и ниже для параметра «Макс. частота кадров» устанавливаем значение 60 кадров в секунду (или даже 30 кадр/с) — мониторов с частотой обновления 60 Гц или 120 Гц; если 40 кадр/с, то нужна частота обновления 80 Гц или 120 Гц.

Секретный костюм Университета Эмпайр-стейт в Spider Man для PS4: как открыть

проблемы Spider-Man Remastered — файл Config, PCWARNING и не сохраняется

Не сохраняет, потому что нет файла config. А нет его, потому что игра создать его не может. В итоге получается такая лажа. Но ситуация поправима:

  • сначала перезапускаем игру от имени администратора (после этого ошибка PCWARNING мешать больше не будет);
  • далее отключаем опцию резервного копирования OneDrive;
  • и отключаем функцию контролируемого доступа к папкам в настройках Windows(«Параметры» > Обновление и безопасность > Безопасность Windows > Защита от вирусов и угроз > жмем «Управление настройками» в разделе «Параметры защиты…» > и в следующем окне вырубаем опцию «Контролируемый доступ к папкам«).

Не пропустите: Человек-паук Майлз Моралес: не сохраняется, вылетает, блюрит, лагает и пр

проблемы Spider-Man Remastered — не хватает видеопамяти

якобы. Притом пишет такое игра, даже когда у видеокарты целых 8 гиг. Однако суть басни — в том, что минимально необходимый объем видеопамяти напрямую зависит от уровня качества текстур в игре.

Если для текстур в настройках выставлен макс. уровень, то игре требуется 12 гигабайт VRAM. Соответственно, 8 гигабайт хватает только на «Высокий» уровень качества текстур.

Но есть нюанс: если видеопамяти всего 8 гиг, то с «Очень высоким» качеством текстур игра тоже будет работать, но надо отключить опции детализации трассировки лучей в настройках графики.

проблемы Spider-Man Remastered — требует Windows 10 v.1909

… то есть, аж сборку 18363 или еще древнее. Явно баг, но не стоит того, чтобы долго с ним разбираться. Проблемка тут сугубо в режиме совместимости клиента Steam.

Поэтому:

  • ищем и открываем папку Steam на диске;
  • в ней находим файл Steam.exe, жмем правой кнопкой по названию и далее в меню кликаем «Свойства«;
  • в окошке «Свойств» переходим во вкладку совместимость;
  • отключаем опцию «Запустить программу в режиме совместимости с» (убираем флажок);
  • жмем «Применить» и запускаем игру.

проблемы Spider-Man Remastered — просто вылетает

Судя по отзывам, случается такое как сразу после запуска, так и просто по ходу игры. Неприятность не то чтобы стандартная, но есть смысл сначала предпринять стандартные меры.

Первым делом пробуем перезапустить Spider-Man Remastered от имени администратора системы прямо из папки игры:

  • открываем папку игры;
  • правой кнопкой мыши кликаем по файлу exe;
  • в меню выбираем «Свойства«;
  • в окне «Свойств» переходим во вкладку «Совместимость«;
  • активируем две опции «Выполнять эту программу от имени администратора» и «Отключить оптимизацию во весь экран«;
  • кликаем OK и запускаем игру.

Кроме того, в случае проблем с запуском игры следует также:

  • закрыть все сторонние программки и всякие оверлеи, работающие в фоновом режиме: Steam, Discord, GeForce Experience, TeamSpeak, Origin, Asus GPU Tweak II, MSI Afterburner, EVGA Precision, Shadowplay, Aura for ASUS, RivaTuner OSD, RivaTuner statistics, GeForce Experience, Radeon ReLive, Voicemeeter, FRAPS, OBS studio и пр;
  • проверить и обновить драйверы видеокарты;
  • проверить и обновить драйверы подключенных к компу периферийных устройств (в частности HOTAS-джойстика);
  • если нормально запуститься игре не дает антивирус или Защитник Windowsто надо зайти в настройки антивирусной проги и вручную добавить exe-шник игры в список исключений. Ну, либо отключить на время антивирус и/или Защитник и попробовать запустить игру без них;
  • проверить, не конфликтует ли с игрой какое-то из установленных на компе приложений. Геймеры часто жалуются на популярную утилитку MSI AfterBurner, потому если эту (или похожую прогу) тоже юзаете, то попробуйте отключить её на время.

Напомним также, что рендомный краш посреди игры может случаться по причине перегрева видеокарты, который (перегрев то бишь) возникает (как правило)  у так называемых разогнанных видеокарт (см. выше).

Пока так…

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях