SpaceX и еще полтора варианта: ESA ищет альтернативу «Союзам»

Европейское космическое агентство (ESA) рассматривает возможность использования ракет-носителей SpaceX вместо российских «Союзов», идут предварительные технические обсуждения с американской компанией.

Об этом генеральный директор ESA Йозеф Ашбахер заявил в пятницу агентству Reuters.

«Я бы сказал, мы обсуждаем два с половиной варианта. Ясно, что один из них — это SpaceX. Другой, возможно, Япония«, — сказал Ашбахер.

Он добавил, что альтернативу «Союзам» ищут также в Индии. По словам Ашбахера, речь идет о зондирующих переговорах и «любое запасное решение будет временным».

«Мы анализируем техническую совместимость, но пока не запрашивали коммерческое предложение», — сказал генеральный директор ESA.

Европейское космическое агентство 28 февраля сообщило, что рассматривает возможность использования европейских ракет для вывода на орбиту спутников, запуск которых планировалось осуществить на российских ракетах «Союз».

Не пропустите: SPACEX И TESLA ТОЖЕ СТАЛКИВАЮТСЯ С ИНФЛЯЦИЕЙ В СФЕРЕ СЫРЬЯ И ЛОГИСТИКИ — МАСК

В агентстве указали, что будут изучать возможность предоставления услуг запуска, в частности на основе систем, которые в настоящее время находятся в эксплуатации, и будущих ракет-носителей Vega C и Ariane 6.

Первый полет новой ракеты тяжелого класса Ariane 6, которая придет на замену Ariane 5, состоится не раньше середины 2023 года. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях