Из-за цен на горючее британские водители готовы отказаться от дизелей в пользу электромобилей

На фоне роста цен на горючее британские водители с большей вероятностью, чем когда-либо прежде, готовы пересесть на электромобиль и отказаться от дизельного авто из-за роста цен на топливо.

В такому выводу пришли специалисты агентства WhatCar?, которой компания Bridgestone заказала провести соответствующий опрос.

Согласно исследованию, в котором приняли участие почти тысяча британских автомобилистов, только 5% людей, рассматривающих возможность покупки нового автомобиля, выбрали бы дизельное топливо, и только 21% покупателей подержанных автомобилей предпочли бы дизельный автомобиль.

По словам участников опроса, такое свое решение они аргументируют негативными новостями, связанных с отраслью в последнее время.

«В общей сложности 90% покупателей автомобилей подумали бы о чем угодно, кроме автомобиля с дизельным двигателем, а 66% никогда больше не подумали бы о его покупке. В условиях продолжающегося роста цен на топливо и нынешнего кризиса стоимости жизни 47% опрошенных хотели пересесть с дизельного автомобиля на электромобиль, чтобы сэкономить деньги», — свидетельствуют данные исследования, которые приводит британская ассоциация автомобилистов (RAC).

При этом по последним данным общества производителей и продавцов автомобилей (SMMT), рынок электромобилей продолжит расти в 2022 году.

Не пропустите: BYD БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ ВЫПУСКАТЬ АВТО НА «ГОРЮЧИХ ВИДАХ ТОПЛИВА»

Так, только в этом месяце количество зарегистрированных электромобилей на батарейках продолжило расти: на дорогах Великобритании появилось 12 899 новых автомобилей с нулевым уровнем выбросов – рост на 40,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года – и доля рынка составила 10,8% по сравнению с 6,5% в прошлом году.

Количество регистраций гибридов также выросло — на 18,3%, количество регистраций новых подключаемых гибридов сократилось на треть (32,8%).

В результате в апреле на долю электрифицированных транспортных средств пришлось 27,9% всех зарегистрированных новых автомобилей.

«По результатам опроса и рыночных данных SMMT дальнейший анализ RAC показывает, что Великобритания находится всего в нескольких месяцах от достижения рубежа в 500 тысяч электромобилей с аккумуляторами», — указали в ассоциации.

Стоимость бензина и дизельного топлива в Великобритании на этой неделе установила очередной рекорд: стоимость литра неэтилированного бензина сейчас составляет 170,35 пенса (около 1,25 доллара), тогда как предыдущая рекордно высокая цена, зафиксированная в марте, составляла 167,3 пенса.

Не пропустите: ГИБРИДЫ В БРИТАНИИ ТЕПЕРЬ ВЫГОДНЕЕ ЗАПРАВЛЯТЬ, А НЕ ЗАРЯЖАТЬ

В свою очередь, стоимость дизельного топлива выросла до 181,35 пенса (около 2,27 доллара) против предыдущего рекорда в 180,29 пенса в мае.

Стоимость бензина и дизельного топлива в Великобритании бьет рекорды из-за роста мировых цен на нефть на фоне санкций в отношении России и стремления отказаться от закупок российской нефти. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях