Клавиша Shift у iPad с Universal Control: как сделать, чтобы заработала

По ходу блиц-тестирования степени практичности (и общей целесообразности) новой функции Universal Control (она же — «Курсор и клавиатура») на примере имеющихся в наличии старого Mac mini (2018 г/в) и сравнительно нового iPad выяснилось, что на клавиатуре не работает клавиша Shift.

Точнее она вроде как и срабатывает. Но только разок, и всё. Потом Shift-ом заглавные не набираются, кавычки, скобки, $ и прочие полезные символы — тоже. Притом с любой клавиатуры: хоть с Logitech MX, хоть с фирменной Magic Keyboard — без разницы.

Что несколько расстроило…

Понятно, что у Apple данная фича (Universal Control, в смысле) считается еще универсальной и работает пока в режиме бета-теста (о чем разработчик доходчиво сообщает прямо в настройках).

Тем не менее, с учетом того, что сама по себе технология эта совсем не новая (у других производителей аналогичные решения реализованы были давно) баг этот (или просто программерская недоработка) выглядит каким-то уже совсем неуместным.

Не пропустите: ВЫЛЕТАЕТ ИЛИ НЕ РАБОТАЕТ FACEBOOK МЕССЕНДЖЕР НА IPHONE ИЛИ IPAD?

В этой связи вкратце о том,..

что делать, когда с Universal Control на iPad не работает клавиша Shift

Значит, сразу отметим, что всякие-разные стандартные для таких с виду явно программных багов процедуры, включая не только  переподключение клавиатуры Magic Keyboard через кабель Lightning, но и полную перезагрузку Bluetooth-модуля iPad, в данном конкретном случае НЕ СРАБАТЫВАЮТ.

Ну, у нас, по крайней мере, точно не сработали. Баг как был, так и остался…

Не пропустите: APPLE MAGIC-МЫШЬ, КЛАВИАТУРА И ТРЕКПАД: ГДЕ ГЛЯНУТЬ УРОВЕНЬ ЗАРЯДА БАТАРЕИ

Но как минимум один действенный метод супротив него все-таки есть. Поэтому, когда клавиша Shift с Universal Control на iPad не работает, то делаем следующее:

  • открываем «Настройки» iPad;
  • тапаем «Универсальный доступ«, затем — «Клавиатуры» и включаем опцию «Полный клавиатурный доступ«;
  • после этого возвращаемся назад, на экран «Клавиатуры» и включаем опцию «Показывать клавиши нижнего регистра«.

Вот так. После этого клавиша Shift нормально работает и с включенной функцией Universal Control на iPad.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях