Операционная прибыль ведущих автопроизводителей резко выросла в 2021 году

Ведущие мировые автопроизводители резко увеличили свою прибыль в 2021 году, несмотря на негативное влияние дефицита микросхем и других компонентов на их производственную деятельность.

Согласно исследованию консалтинговой компании EY, в прошлом году общая операционная прибыль 16 крупнейших автомобильных групп увеличилась на 168% до 134 миллиардов евро.

«В целом ведущие автомобильные компании замечательно справились с дефицитом микросхем в прошлом году. Объем продаж у некоторых компаний снизились, но в ряде случаях рост прибыли просто превосходным», — отмечает аналитик EY Константин Галл.

Он также подчеркнул, что в основу успеха данной рыночной стратегии было положено решение автопроизводителей сосредоточиться в основном на производстве более дорогих автомобилей и сократить размеры традиционных скидок:

«Именно поэтому прибыли в 2021 году достигли таких рекордных уровней».

Не пропустите: GIGA BERLIN ЗАРАБОТАЛ: НЕМЕЦКИЙ ЗАВОД TESLA ПРИНЯТ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ [ВИДЕО]

По данным EY, наибольшую прибыль среди 16 ведущих автоконцернов в прошлом году получила американский производитель электромобилей Tesla. За ним с небольшим отрывом следуют немецкие производители премиум-авто BMW и Mercedes-Benz.

Вместе с тем, напоминают в EY, если в прошлом году мировая автомобильная промышленность достаточно сильно пострадала от последствий пандемии COVID-19, то в этом году никуда не делись и прошлогодние проблемы, и появились новые.

«Производству по-прежнему мешает дефицит полупроводников и других компонентов. Военные действия на Украине также является огромной нагрузкой для отрасли», — сказал аналитик EY Питер Фусс.

По его прогнозам, в 2022 году цены на новые автомобили не снизятся, а будут только расти. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях