Sentix: доверие инвесторов к экономике еврозоны рушится из-за событий на Украине

Согласно дежурному отчету Sentix, доверие инвесторов к экономике еврозоны с начала марта резко снизилось из-за военных действий на территории Украины.

Об этом сообщает Reuters.

В сравнении с февралем текущего года индекс доверия Sentix упал на 23.6, на 7 (семь) пунктов, достигнув самого низкого уровня с ноября 2020 года.

Как отмечается в публикации, особенно резко упали ожидания инвесторов. Соответствующий субиндекс упал почти на 35 пунктов до 20.8 пункта.

«За всю, почти 20-летнюю историю экономического индекса Sentix такого еще не было, — прокомментировали в компании результаты последнего опроса. — По мнению более 1200 опрошенных инвесторов, разворачивающиеся события имеют гораздо более значительное влияние на экономику еврозоны, чем прогнозировалось ранее. При этом особенно страдает восточноевропейский регион».

Не пропустите: ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ УКРАИНСКОГО КРИЗИСА УЖЕ ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫЕ — МВФ

Здесь стоит отметить, что по данным немецкого информационного агентства DPA, у инвесторов есть также опасения, что резкий рост цен на энергоносители и высокие цены на продовольствие будут способствовать дальнейшему росту инфляции. Кроме того, пространство для маневра центральных банков ограничено.

Аналитики придают большое значение опросам Sentix, поскольку они, как правило, публикуются в самом начале отчетного месяца и, таким образом, могут влиять на другие показатели, в частности на индекс делового климата ifo и пр. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях