4.4 млн страниц ежеминутно до 2025 года — к вопросу о перспективах paperless

В минувшем 2020 году пользователи домашних и офисных печатающих устройств, т.е. принтеров и МФУ, распечатали примерно на 450 миллиардов страниц меньше, чем в позапрошлом году.

В основном, конечно, из-за повсеместных карантинов, удалёнок, локдаунов и прочих противовирусных ограничений.

Тем не менее  и глобальный тренд на цифровизацию и paperless (сокращение бумажного документооборота) тоже никуда не делся. Вроде как…

Paperless как бы…

Как известно, до пандемии коронавируса мир тоже старался печатать поменьше и учился экономить бумагу. Но именно за прошлый год произошло резкое снижение объемов печати. По данным агенства IDC, до 2.8 триллиона печатных страниц, что на 14% меньше, чем в 2019 году.

И это ожидаемо, поскольку миллионы офисных сотрудников регулярно оправлялись по домам и вынуждены были работать в удаленном режиме.

В связи с чем, общее количество страниц, распечатанных на лазерных принтерах, снизилось на 16% (а на лазерных принтерах формата A3 еще существеннее).

Но вместе с тем, как отмечается в отчете IDC, количество страниц, распечатанных на струйных принтерах, выросло на 4% (по сравнению с данными 2019 года).

Притом что до карантинов 2020-го домашние струйники использовались в основном для печати фотографий и прочей графики, и значительно реже — для печати офисной документации.

Так, согласно результатам опроса 4700 офисных сотрудников, проведенного IDC в нынешнем году, порядка 50% страниц, напечатанных на домашних принтерах, были рабочие документы. Респонденты из стран Западной Европы также отметили, что еще около 15% страниц, распечатанных дома — это различные материалы образовательного содержания.

Изменения в предпочтениях пользователей также нашли свое отражение и в финансовых отчетах крупнейших производителей печатающих устройств и расходных материалов: объем продаж принтеров потребительского класса за прошлый год вырос на 21% до $772 млн, а объем продаж расходных материалов, в том числе бумаги для офисной техники, снизился всего на 1% до $3.159 млрд (данные IDC).

4.4 млн страниц ежеминутно до 2025 года - к вопросу о перспективах paperless
источник: IDC

Paperless — когда?

На 2021 год аналитики прогнозируют 2% рост количества распечатанных страниц. С уточнением, что данная тенденция если на начнет меняться, то не ранее следующего года и при условии, что ограничительные меры будут постепенно сниматься и больше офисных сотрудников вернется на свои рабочие места.

Чему, к слову, уже противоречат данные агенства Gartner, согласно которым в 2022 году не менее 47% работников интеллектуального труда будут работать удаленно (для сравнения, на конец 2019 года таких было не  более 19%).

Как видим, говорить о каких-то революционных достижениях во всем, что касается реальной экономии бумаги, пока рано. Инициативы правительств по внедрению технологий цифровизации и безбумажного документооборота пока весьма «успешно» компенсируются возросшими объемами печати на домашних принтерах.

И как прогнозируют аналитики IDC, даже в 2025 году пользователи принтеров и МФУ в мире распечатают не менее 2.3 триллионов страниц, то бишь, по-прежнему не менее 4.4 миллиона страниц ежеминутно…

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях