Что делать, когда в Android будильник работать перестал

Не далее как сегодня вдруг выяснилось, что в смартфоне с Android будильник почему-то не работает (снова). Оказывается, данный баг уже успел обрести глобальные масштабы, а мы это знаменательное событие в буквальном смысле проспали.

С другой сторону, хотя в Google факт наличия проблемы уже официально подтвердили и пообещали её в скором времени пофиксить, однако до сих пор (т/е на момент публикации данного поста) так и не пофиксили.

Так что, далее к вопросу о том,..

что делать, когда в Android будильник работать перестал

Значит, в данном конкретном случае первым делом рекомендуется перепроверить, какой именно аудиофайл и в каком виде установлен в качестве мелодии будильника Android.

И если это трек со Spotify или любого другого онлайн-сервиса, то идем в настройки будильника, этот трек удаляем и ставим любую мелодию или звук из «дефолтного» списка приложения «Часы».

Далее, также не лишним будет проверить и обновить Android до последней версии с последующей перезагрузкой смартфона (планшета). Мера простая, но эффективная. А если служба поддержки уже успела выпустить обнову с патчем этой проблемки, то на этом все заморочки, вероятнее всего, и закончатся.

В противном же случае, то есть, когда Android будильник всё равно не работает, то, похоже, придется пока поставить и поюзать вместо фирменного другой будильник.

Какой? Да, собственно, любой с подходящим функционалом. К примеру, MB Alarm Clock [ССЫЛКА] или Простой будильник бесплатно (в оригинале Simple Alarm Clock Free) [ССЫЛКА] — оба простенькие, но бесплатные и со всеми нужными функциями. Оба, в частности, позволяют устанавливать по несколько будильников, на разное время и с возможностью прописывать отдельные названия для каждого.

Но учитываем, что настраивать «нефирменного» будильника, так чтобы он в Android работал в качестве основного, надо немного нестандартно.

Вместо того, чтобы настраивать приложение как всегда (через Настройки -> Приложения и Уведомления -> Приложения по умолчанию):

  • включаем Google Ассистент (если он не активен)
  • и говорим «OK Google, установить [название приложения-будильника] на 7 утра» (например, «OK Google, установить Простой будильник на 7 утра»).

Android должен сам найти указанное приложение и установить его в качестве будильника по умолчанию вместо встроенного. А вот если пытаться настраивать другой будильник вручную, то система, вероятнее всего, будет все эти попытки блокировать автоматом и подключать свой неработающий будильник.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях