Если Meta Quest запотевает — так быть не должно и что с этим делать

Когда Meta Quest запотевает — это реально проблема. Однако, судя по отзывам владельцев и этих VR-очков, и первых Oculus Quest, рано или поздно с ней приходится сталкиваться едва ли на всем.

Автору данного поста с этой неприятностью давеча тоже довелось познакомиться и потом думать, как её устранять. В итоге таки устранили, но надо было немного повозиться. Потому рассказываем с самого начала.

Итак,..

Почему запотевают линзы VR-гарнитуры?

Если вкратце, то происходит с ними примерно то же самое, что и со стеклами машины с утра в холодное время года. Пока Meta Quest  (или любая другая VR-гарнитура схожей конструкции) лежит без дела, температура линз — не выше комнатной (разумеется, при условии, что девайс не хранится где-то еще).

А как только мы плотно надеваем её на потный лоб, температура которого — от 36.6, а то и выше, то влага с поверхности кожи тут же превращается в конденсат на более прохладных линзах.

Плюс к этому, пот, который активно выделяется по ходу игры и тем более тренировки, сама по себе жаркая прокладка маски и тесный уплотнитель на носу, блокирующие не только свет, но циркуляцию воздуха — и получаем нормальную такую влажность внутри гарнитуры, неизбежно превращающуюся в туман на её линзах.

Если Oculus Quest 2 запотевает - так быть не должно и что с этим делать

ОДНАКО так быть не должно. По крайней мере, постоянно и/или надолго. Но если проблема все же возникла, то в таком случае делаем следующее:

если Meta Quest запотевает — просто греем

Точнее, убираем упомянутую разницу температур, из-за которой влага конденсируется на линзах очков. А для этого перед началом игры Quest просто кладем линзами вверх в подходящее место, оставляем на время в покое и даем нагреться до температуры помещения «своим ходом» — 10-15 минут должно хватить.

В ситуации же, когда время категорически не терпит, находим обычный бытовой фен, включаем его на самый минимальный нагрев и аккуратно обдуваем гарнитуру струей воздуха. Только фен в процессе стараемся держать подальше от очков и следим за тем, чтобы не надуть внутрь маски пыли, волос и прочего мусора.

Не пропустите: КАК УСТАНАВЛИВАТЬ СТОРОННИЕ APK НА OCULUS QUEST

если Meta Quest запотевает — охлаждаемся

Это на те случаи, когда вокруг лето, играем в жарком помещении и т.д. Впрочем, если играть подольше и активно, то, как мы знаем, вспотеть можно и в прохладной комнате.

Бороться с этим можно и нужно. Во-первых, производители рекомендуют не увлекаться и время от времени делать перерывы в играх, в том числе и для того, чтобы немного отдохнуть и остыть. Во-вторых, в жару на время игры можно включить кондиционер и настроить  более-менее комфортную температуру в комнате.

Настенные кондиционеры Gree: доступный вариант климатической техники

Кроме того (или когда с кондиционером не сложилось), надо где-то рядом поставить обычный вентилятор и направить его так, чтобы он обдувал тело и лицо. Понятно, что чем больше и мощнее вентилятор, тем дальше от зоны игры его можно поставить и тем эффективнее он будет вас сушить.

если Meta Quest запотевает — покупаем маску получше

Как известно, штатная накладка из какого-то полимерного материала у Oculus получилась настолько «кривой», что компании в ответ на многочисленные жалобы пришлось рассылать пользователям новые силиконовые.

Которые оказались тоже не намного лучше. Силиконовая накладка помимо того, что может вызывать раздражение кожи и даже сыпь, слишком плотно прижимается к лицу и не пропускает воздух внутрь гарнитуры, из-за чего начинают запотевать линзы.

И устраняется эта проблема только с помощью другой, более продуманной маски с вентиляционными отверстиями в накладке. А еще лучше, брать маску и с вентиляцией, и со специальным охлаждающим наполнителем в накладке, с такой конструкцией, которая надежно убирает просвет. Если бюджет позволяет, конечно.

Впрочем, как показывает практика, даже сравнительно недорогая маска для Meta Quest, если отверстия для вентиляции у неё сделаны правильно, все равно лучше, чем штатная.

Не пропустите: ЧЕМ И КАК ЧИСТИТЬ VR ОЧКИ В КОРПУСЕ ИЗ ТКАНИ

если Meta Quest запотевает — ослабляем посадку

Так как свет извне в Quest очень мешает играть, то юзеры часто затягивают ремешок гарнитуры сильнее, чтобы маска плотнее прижималась к лицу. Но и от этого линзы тоже могут запотевать, к сожалению. В особенности, когда маска обычная, из комплекта поставки, и изначально не обеспечивает никакой вентиляции.

Потому, когда Meta Quest запотевает, то пробуем немного ослабить ремень и надеть гарнитуру так, чтобы между нею и носом оставался хотя бы небольшой зазор. Да, свет тоже будет попадать, но зато перестанут потеть линзы. По идее…

Ну а если Quest юзаем очень активно и ослаблять посадку просто некуда, то тогда можно попробовать поставить другое, более удобное и эффективное крепление в дополнение к штатному ремню. Elite Strap, к примеру, или что-то получше, что позволяет правильно разместить гарнитуру и оставить место для вентиляции над носом.

Не пропустите: БЕСПЛАТНЫЕ ИГРЫ ДЛЯ OCULUS QUEST 2: НАШ TOP5 НА 2021 ГОД

если Meta Quest запотевает — протираем

… обычной салфеткой из микрофибры. Не спеша и очень аккуратно, чтобы не повредить линзы. Правильный уход за Meta Quest — это вообще процедура обязательная и проводить её следует регулярно. А уж если ни одна из перечисленных выше мер должного эффекта не возымела, то есть линзы гарнитуры все равно запотевают (а такое тоже может быть), то только и остается, что их протирать «вручную».

Но, повторимся, если протирать, то не чем попало, а только специальной салфеткой из микрофибры. Иначе, если поцарапать линзы, то это будет еще хуже, чем запотевание.

И в завершение — насчет всяких спреев против запотевания. Просто напомним, что Meta не рекомендует ничего наносить на линзы и даже распылять что-либо рядом. Ну а из личного опыта — подобные средства если и работают, то очень непродолжительное время, а вот линзы пачкают в любом случае и надолго (если не навсегда).

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях