HomePod, Google Nest или Amazon Echo — как чистить умную колонку

Умная колонка покупается не для того, чтобы в шкафу стоять. В силу назначения данного девайса, ставить его нужно на самом видном месте в доме. А когда колонка активно используется на рабочем столе, в гостиной и тем более на кухне,..

…то постепенно на ней начинает собираться пыль, появляются пятна и прочее ненужное — маркером кто-то нечаянно задел, прилетели какие-то брызги (даже кетчупа?), мусор непонятный прилип и пр.

В общем, когда видим, что явно пора умную колонку приводить в порядок, то неизбежно возникает вопрос, а как это делать? Понятно, что прибор весьма специфический и притом недешевый, следовательно, и чистить его тоже надо не абы как.

Действительно уход за умной колонкой осуществлять нужно правильно. Как минимум, для того, чтобы ничего не испортить. Поэтому далее расскажем вкратце, как именно это делается. Итак, по порядку:

как чистить умную колонку Apple HomePod или HomePod Mini

С HomePod-ами, к слову, теперь вроде проще всего. Поскольку компания Apple сама озаботилась проблемой ухода за этими устройствами и не поленилась составить фирменную инструкцию (за номером HT-208435 от 16 июля 2021 года).

В данном документе кратко изложен алгоритм действий, в том числе и по чистке тканевой сеточки, которой покрыты HomePod и HomePod Mini, и которая по понятным причинам пачкается сильнее всего.

Значит, HomePod его производитель рекомендует чистить следующим образом (перевод наш, поскольку на момент публикации данного поста инструкцию HT-208435 на сайте техподдержки мы нашли только на английском языке):

Верхнюю панель HomePod можно аккуратно протереть спиртовой салфеткой (смоченной в 70-процентном растворе  изопропилового спирта либо в 75-процентном растворе этилового спирта) или антибактериальной салфеткой  Clorox. Однако сеточку HomePod-а спиртовыми или антибактериальными салфетками протирать НЕЛЬЗЯ!

Также нельзя протирать HomePod средствами, которые содержат отбеливатель или перекись водорода. Нельзя погружать HomePod в чистящий раствор. И нельзя допускать, чтобы влага попала в отверстия на корпусе устройства.

Протирать HomePod следует сухой тканью. При необходимости можно протирать его и влажной тканью. Для чистки HomePod нельзя использовать средства для мытья окон, бытовые моющие средства, сжатый воздух, аэрозольные спреи, растворители, аммиак и абразивные материалы.

В инструкции Apple также отмечается, что HomePod необходимо держать подальше от источников воды, от которых на колонку могут попасть капли и брызги. И данное напоминание, надо сказать, можно считать универсальным для любой умной колонки любой марки.

HomePod - колонка умная, но неаккуратная: немного о #staingate

как чистить умную колонку Google Nest

Смарт-спикеры Google Nest тоже покрыты специальной тканевой сеткой, чистить которую тоже весьма непросто. В руководстве пользователя Nest отдельно подчеркивается, что эту умную колонку мыть нельзя. Поэтому ни в коем случае не подставляем её под кран и вообще не допускаем, чтобы жидкость попала на корпус.

Более того, саппорт Google также настоятельно не рекомендует протирать Nest даже влажной тканью, и тем более тканью смоченной в жидком моющем средстве, или опрыскивать колонку чистящими аэрозолями.

HomePod, Google Nest или Amazon Echo - как чистить умную колонку

Как же её тогда почистить? Служба поддержки Google Nest советует протирать эти колонки только сухой тканью (независимо от степени и характера загрязнений) и тоже держать их подальше от любых источников влаги. Во избежание «проблем с производительностью«.

Не пропустите: КАК И ЧЕМ ПОЧИСТИТЬ ЭКРАН HD ТЕЛЕВИЗОРА

как чистить умную колонку Amazon Echo

Да, первые Echo Dot были почти полностью пластиковыми и их можно было без проблем протереть влажной тряпочкой или салфеткой. Но все новые Echo теперь тоже выполнены в тканевой оболочке. Которую если и вытирать, то в любом случае только мягкой, чистой и, самое главное, ТОЛЬКО сухой тканью и только очень аккуратно, чтобы ни коим образом не повредить колонку.

Плюс к этому Amazon разрешает продувать внешнюю поверхности любой Echo с помощью фена на низкой скорости и на холодном режиме — в такой способ, пишет производитель, можно удалять пыль и грязь, скопившиеся в швах сеточки и на кнопках панели управления. Протирать Echo влажной тканью или салфеткой категорически не рекомендуется.

HomePod, Google Nest или Amazon Echo - как чистить умную колонку

Итого, подытожим: вытирать умную колонку HomePod, Nest и Echo можно только чистой сухой тканью. Любые способы чистки с применением воды или моющих средств производители исключают.

Следовательно, если пятна с сеточки убрать «сухим способом» не получается, то надо либо везти колонку в сервис (ну или хотя бы позвонить туда и проконсультироваться), либо очень бережно в 2-3 этапа чистки/просушки попытаться удалить загрязнение влажной чистой тканью (но не мокрой, а смоченной просто в чистой теплой воде и хорошо отжатой), однако сугубо на свой страх и риск.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях