2021-й — Год Python-а: почему выгоднее начинать именно с него?

Python, язык программирования, официально вышедший в мир в 1991 году, за последние годы в буквальном смысле завоевывал мир IT. Более того, Python продолжает демонстрировать высокую динамику развития,..

…поэтому, считают специалисты, для начинающего программиста именно Python является сегодня тем, что принято называть выгодной инвестицией в собственное будущее.

Так почему же изучение программирования стоит начать именно с этого языка? Рассказываем.

#1 — Простой и понятный код

Python — это по-прежнему один из самых простых для освоение языков с относительно несложной и понятной структурой кода. Даже в сравнении с не менее популярным C++, с которого предпочитают начинать многие новички, Python и выглядит, и воспринимается значительно легче.

А следовательно, начинающему «кодеру» и тем более человеку, который впервые пришел на курсы по Python, гораздо проще сосредоточиться на том, что действительно важно (и будет еще важнее), то есть на аналитической и логической составляющих процесса программирования.

Другими словами, ожидаемый прогресс в обучении появляется быстрее, человек не вязнет в сложных способах использования и технических тонкостях незнакомого языка, а учится  с большей охотой и сам стремиться к новым знаниям.

#2 — Востребованность

В настоящее время Python занимает четвертое место в списке самых востребованных языков программирования в мире. После SQL, HTML/CSS и JavaScript.

Пока четвертое. Поскольку из всех четырех Python набирает популярность самыми быстрыми темпами. Согласно результатам исследования TIOBE, сегодня с Python работают 11.72% программистов. И это огромное количество специалистов, которые используют этот язык для решения чрезвычайно широкого спектра задач. И к слову, сами программеры в большинстве своем Python уже называют третьим по востребованности (согласно данными того же исследования).

#3 — Интерпретируемость

Языки программирования можно разделить на компилируемые и интерпретируемые. Первые требуют для запуска перевода всего кода в двоичный файл. С другой стороны, переводимые языки переводятся «на постоянной основе». Благодаря этому, Python считается более гибким, процессы отладки у него проще и, что еще важнее, код на этом языке может не зависеть от платформы.

А всё потому, что за выполнение кода отвечает интерпретируемое программное обеспечение. Проще говоря, если не требуются какие-то строго определенные функции, уникальные для данной операционной системы, код отлично работает на любой платформы, даже без предварительной его адаптации.

#4 — Простота установки

Еще одна очевидная выгода интерпретируемости Python — простота установки. Что это значит для новичка? А значит это то, что ему не нужно выбирать правильную среду, программу или компилятор.

Можно садится за учебу сразу и с тем, что есть под рукой!

Язык Python: стоит ли его изучать и где начать

#5 — Библиотеки

Python имеет огромную библиотеку, содержащую почти все самые важные и нужные функции, в более чем 200 000 пакетах. Это, в свою очередь, означает, что не нужно тратить время на «изобретение велика», то бишь, собственноручно переписывать то, что уже написано, создавать собственные библиотеки или долго искать их в Интернете.

И поэтому тоже считается, что Python не только учить проще, но и работать с ним выгоднее!

#6 — Объектно-ориентированный

Несмотря на всю свою простоту, Python — это объектно-ориентированный язык. То бишь, он не только в достаточной степени мощный сам по себе, он еще и дает начинающему программисту возможность одновременно изучать объектно-ориентированное программирование, которое, напомним, является ключевой концепцией для очень многих языков.

#7 — Применение

Опять же, несмотря на всю простоту Python, сфера его применения чрезвычайно широка и расширяется непрерывно. Наиболее интересными направлениями являются разработка веб-приложений, разработка игр, технологии машинного обучения и искусственного интеллекта.

О чем это говорит? Правильно, спрос на специалистов по Python со стороны компаний-работодателей и так высок, а на ближайшие годы прогнозируется только стабильный его рост.

Язык Python: стоит ли его изучать и где начать

Как мне стать специалистом по Python?

На самом деле, это не такой простой вопрос, как может показаться. Новичку необходимо выбрать правильный путь развития и учиться грамотно сочетать теоретическую информацию с как можно большим объемом практической работы.

Как это сделать? Как делали все нынешние профи, с помощью опытных наставников.

Где? Рекомендуем Сетевую Академия ЛАНИТ, здесь пройти обучение по Python (в том числе и  удаленном режиме) вам помогут настоящие и уважаемые эксперты с огромным опытом работы в IT. И это не просто слова — курсы ЛАНИТ рекомендованы для подготовки к сертификационному экзамену PCAP-31-02 «PCAP (Associate)» сертификации Python Institute — PCAP / Certified Associate in Python Programming — это УРОВЕНЬ!

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях