Как безопасно купить б/у смартфон

Смартфон и человек в наше время поодиночке не существуют. Даже приобретение на официальном сайте или в магазине производителя не гарантируют отсутствие проблем. Заводской брак встречается часто. Как и неисправности после транспортировки.

Покупка бу смартфонов и вовсе сродни лотерее с низким уровнем вероятности выиграть. Чтобы снизить вероятность столкнуться с проблемами, следует помнить о тонкостях. Они не дадут купить бракованное или не подлежащее восстановлению мобильное устройство.

Рынок подержанных смартфонов полон сюрпризов

На рынке подержанной электроники легко наткнуться на мошенников и аферистов, недобросовестных продавцов и скупщиков краденого. Большинства разочарований избежать просто. Достаточно обратить внимание на несколько ключевых моментов:

  • Все бумаги гаджета.
  • Визуальный осмотр.
  • Батарейка.
  • Экран.

Мониторинг всех бумаг гаджета

Если вам повезло найти мобильный телефон с гарантией и коробкой, не расслабляйтесь. Сразу выясните, совпадает ли IMEI смартфона с тем, что указали на его коробке. Если они разные, покупать такой гаджет не стоит. Такой факт должен вызвать подозрения и призвать отказаться от сомнительной покупки.

Если все в норме, то внимательно изучите гарантию. Документ должен быть правильно заполнен и пропечатан. Если чек также прилагается, то серийный номер на нем и коробке должен быть одинаковым.

Уточните в интернете по поводу родной комплектации гаджета. Если чего-то не хватает, настаивайте на увеличении скидки.

  • Визуальный осмотр

Важно придирчиво изучить корпус бу смартфона. Если он оставляет желать лучшего, то с устройством неаккуратно обращались. Следует проверять каждую мелочь въедливо и придирчиво. Экран должен быть также в полном порядке. Лучше с защитным стеклом или пленкой.

Нажмите на сам экран ровно в центре. По краям дисплей не должен отклеиваться. Иначе он может просто выпасть. Изучите разъемы. На них не должно быть следов окислов. Придирчиво проверьте нажатие каждой из кнопок и корректность функционирования. Не допустимо, чтобы они были разболтанными.

На корпусе не должно быть царапин, несмываемых пятен и сколов.

Если iPhone 12 Pro греется от навигатора Waze: что делать? - iPhone анонимно

Батарейка

От качества аккумулятора напрямую зависит, как долго гаджет будет работать на одной подзарядке и насколько быстро разряжаться. При получении товара по почте, можно попросить полностью подзарядить смартфон и выслать по почте.

В теплое время года за сутки допустима потеря заряда на уровне от 2 до 3 % за одни сутки. Если этот показатель будет выше, придется купить новый и заменить.

Если подержанный смартфон из моделей, что недавно появились в продаже, велика вероятность неправильной зарядки и эксплуатации.

Попросите подключить телефон к сети, так вы убедитесь, что с зарядкой и батареей смартфона все в порядке.

Экран гаджета

Если заметили белые области на поверхности экрана. Они при нажатии светлеют или становятся чуть больше, повреждена матрица. Обратная сторона экрана таит повреждения с внутренней стороны. На гаджет могли сесть, уронить его, положить на экран что-то слишком тяжелое для него.

Изображение должно быть четким. На самой поверхности монитора не допустимы царапины. Сама картинка должна быть яркой и нигде не прерываться на всем своем протяжении. Если у экрана есть подсветка, она также должна работать исправно.

Экран должен держаться плотно в корпусе, чтобы не выпал.

Если соблюдать эти нехитрые правила, вам никто не продаст бу смартфон по слишком высокой цене, с браком или неисправностями. Будьте бдительны, чтобы никто не поживился за счет вашей недостаточной внимательности.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях