Кубик Рубика — это не просто игрушка

Начнем с того, что собрать кубик Рубика обычному человеку сложно, и на самом деле только единицы могут справиться с решением головоломки без подсказок.

Поэтому, если у вас не получилось собрать кубик 3х3, либо у вашего ребенка, это не значит что с вами что-то не так =). 99% людей собирают кубик Рубика по инструкции, и возможно кто-то пытается сделать это самостоятельно, но это невероятно сложно, ведь кубик имеет целых 43 252 003 274 489 856 000 комбинаций.

Чтобы собрать кубик Рубика самостоятельно, нужно фактически вывести необходимые формулы для головоломки самостоятельно, а для этого нужно иметь хорошее пространственное мышление и математический склад ума.

Но далеко не 100% людей решают головоломку даже с подсказками, многим не хватает терпения, собранности и целеустремленности, чтобы сконцентрироваться на задаче и победить кубик 3х3.

Ерне Рубик создал свою головоломку в 1974 году, и не так давно этой игрушке исполнилось целых 47 лет! После создания головоломки, сам автор решал ее не менее месяца, и это при том, что он создавал ее для образовательных целей, для пояснения своим студентам математическую теорию групп и явно уже тогда обладал выдающимся интеллектом.

Кубик Рубика - это не просто игрушка

Спидкубинг и скоростные головоломки

Как вы поняли, почти каждый может научиться собирать кубик Рубика по инструкции, но научиться собирать головоломку за 10-15 секунд куда сложнее.

Если в конце прошлого века кубик пытались просто собрать, и уже в этом был невероятный интерес (ведь информация с формулами была не такой доступной как сейчас) то сегодня дети получают дополнительный интерес в скоростной сборке. Как только вы начинаете ускорять сборку кубика 3х3, вы понемногу становитесь спидкубером.

На первых соревнованиях по спидкубингу, которые проводились в начале 80-х годов, победители собирали головоломку за 25-40 секунд. А сегодня, финалисты даже небольших соревнований умеют собирать кубик всего за 8-12 секунд.

Путь к времени сборки в 10 секунд невероятно долгий и сложный. Это может занять несколько лет для ребенка, и намного больше для уже взрослого человека. Как правило спидкубингом занимаются именно дети, потому что их мозг адаптируется к новым задачам и навыкам намного быстрее.

Кроме этого дети имеют больше свободного времени для обучения, тренировок, что позволяет достигать более крутых результатов за короткий промежуток времени.

Кубик 3х3 это только вершина айсберга

Несмотря на то, что кубик Рубика до сих пор сегодня является самой популярной головоломкой, после него было разработано невероятно большое количество других пазлов. Например на соревнованиях по спидкубингу, кроме кубика 3х3 собирают еще такие головоломки:

  • кубик 2х2,
  • кубик 4х4,
  • кубик 5х5,
  • кубик 6х6,
  • кубик 7х7,
  • скьюб,
  • скваер,
  • пирамидка,
  • мегаминкс,
  • часы Рубика.

Виды WCA головоломок

И это еще не все, ведь это только официальные дисциплины для соревнований. Изобилие видов головоломок вас сильно удивит, для примера посмотрите ассортимент одного из украинских магазинов головоломок: https://cubes.in.ua/other-puzzles/. Но головоломки отличаются не только модификациями, а и сложностью.

Обычный кубик 3х3 может быть увеличен до невероятно больших размеров. В 2021 году компанией Sengso был выпущен огромный кубик Рубика сложностью 19х19, представьте сколько комбинаций имеет эта головоломка =). Также усложняются не только обычные кубики 3х3, а например и мастерморфиксы или мегаминксы.

Mastermorphix 8x8

Решение таких головоломок занимает намного больше времени, ведь количество слоев в них увеличено. Стоимость головоломок повышенной сложности достаточная большая, потому что они выпускаються небольшими партиями и их количество сильно ограничено.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях