Free Fire на слабом Android-смартфоне: как это делается

Free Fire — игруха, изначально «заточенная» на максимально широкую аудиторию мобильных геймеров. А значит, и нормально работать она должна на самых разных Android-смартфонах, в том числе и не на не самых новых…

Другое дело, что не все юзеры, скажем так, предпочитают правильно оценивать возможности наличного «железа» и запускают Free Fire сразу на «максималках».

Отсюда — лаги, фризы, низкий FPS, игра вылетает или вообще не запускается и прочие характерные для такого, несколько не рационального подхода, неприятности.

Тем не менее, повторимся, даже на относительно слабом Android-смартфоне Free Fire должна запускаться и функционировать так, чтобы в ней можно было чувствовать себя более-менее нормально и играть, как надо.

И в этой связи немного о том,..

как корректно настроить Free Fire на слабом смартфоне

Значит, для начала — то, что называется минимальными системными требованиями. У версии Free Fire для Android они следующие:

свободное место в памяти — 716 MB (иначе игра просто не скачается)

операционная система — от Android 4.0.3 и новее

оперативная память — 1 GB (но рекомендуется 2 GB)

процессор — от Mediatek MT6737M и новее.

Как видим, требования по нынешним меркам — более чем. Но прежде чем игру ставить на явно старенький смартфон всё не лишним будет глянуть его характеристики.

Потому просто проверяем, и если с аппаратной базой всё ОК, то прежде чем запускать Free Fire идем в настройки смартфона и снижаем разрешение экрана (не до самого минимума, но около того, чтобы сразу снять часть нагрузки на систему) и только потом пробуем открыть игру.

Если открылась она, как положено, то первым делом смотрим настройки графики (Настройки > Дисплей) и ставим:

  • ГрафикаНизкая
  • Высокое разрешениеОбычный
  • ТениОткл
  • ФильтрСтандартно
  • Высокий FPSОбычный

Free Fire на слабом Android-смартфоне: как это делается

Проще говоря, мы с самого начала занижаем качество отрисовки текстур и таким образом повышаем производительность игры, т.е. получаем более высокий FPS и вместе с тем возможность быстро и корректно управлять действиями персонажа (перемещаться, целиться, уклоняться и т.д.).

Теперь заходим в бой и тестируем Free Fire на минимальных настройках разрешения и графики. Если смартфон справляется нормально, то дальше можно чуть повысить разрешение экрана или качество графики до «Среднего» (только по очереди, а не всё сразу). Перезапускаем игру и снова тестируем результат. Если ОК, то пробуем играть «по-боевому».

Ну и в завершение еще один важный момент. Если нужный баланс между качеством картинки и производительностью найдет, и смартфон игру тянет более-менее сносно, то все равно не забываем регулярно чистить кэш приложения Free Fire. Это немножко хлопотно, но зато пока оперативки не забита всякими мусором, игра работать будет более стабильно.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях