Марсоход «Чжужун» совершил успешную посадку

Китайский аппарат по исследованию Марса «Тяньвэнь-1» совершил успешную посадку. Об этом сообщило Китайское национальное космическое управление.

Как говорится в заявлении ведомства, это первый случай, когда китайский космический аппарат совершил посадку на другой планете.

Посадочный модуль коснулся поверхности в 07:18 по пекинскому времени (02:18 мск) в южной части равнины Утопия в северном полушарии Марса. Предполагается, что в этой части планеты на поверхность могли выходить грунтовые воды.

Командованию миссии пришлось ждать более одного часа, пока марсоход выпустит панели солнечных батарей и сможет передать сигнал на Землю об успешной посадке.

Из-за большого расстояния между Марсом и Землей — около 320 млн км — задержка сигнала составляет около 17 минут.

Около 01:00 по пекинскому времени (20:00 мск в пятницу) «Тяньвэнь-1«, находившийся на орбите Марса, включил двигатели, чтобы приблизиться к поверхности Марса. Спустя три часа, в районе 04:00 (23:00 мск), произошло отделение посадочного модуля от орбитального.

Посадочный модуль через три часа полета вошел в атмосферу Марса на высоте около 125 км от его поверхности и приступил к самому сложному девятиминутному этапу посадки. За это время ему нужно было снизить скорость с 4,8 км/с до 460 м/с в секунду, после чего аппарат раскрыл тормозной парашют площадью около 200 кв м.

После снижения скорости до 100 м/с парашют и внешние защитные панели на корпусе были отброшены — далее модуль включил тормозной ракетный двигатель и погасил скорость практически до нуля.

На высоте около 100 м от Марса аппарат провел фотосъемку местности и выбрал наиболее подходящий участок и совершил посадку.

Посадка проходила в автоматическом режиме, так как большая задержка связи с аппаратом делала невозможным управление с Земли. В ближайшее время марсоход, получивший в честь бога огня название «Чжужун», завершит проверку всех систем, сойдет с посадочной платформы и займется исследованием грунта, ионосферы и климата. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях