Отстыковка грузового «Прогресс МС-14» от МКС [видео]

Космический грузовой корабль «Прогресс МС-14», который провел на орбите больше года, отстыковался от модуля «Звезда» Международной космической станции (МКС). 

Предполагается, что корабль проведет на орбите около суток. За это время специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» (входит в Роскосмос) планируют протестировать новую систему построения ориентации при затоплении.

В 03:01:28 мск 29 апреля двигательная установка «Прогресса МС-14» будет включена на торможение.

Она проработает четыре минуты. Согласно расчетам специалистов Центра управления полетами, корабль войдет в плотные слои атмосферы в 03:34:23 мск в четверг.

«Падение несгораемых элементов конструкции корабля произойдет в несудоходном районе акватории Тихого океана«, — пояснили в Роскосмосе.

Корабль «Прогресс МС-14» был запущен к МКС с космодрома Байконур 25 апреля 2020 года. С его помощью было совершено 10 коррекций орбиты, две из них — внеплановые для уклонения от космического мусора.

Этот корабль установил рекорд по длительности нахождения на орбите. До этого рекорд принадлежал «Прогрессу М-17», который в 1993-1994 годах провел в космосе 337 суток, доставив грузы на орбитальную станцию «Мир». via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях