NOAA Weather Radio: как правильно указать по своё местоположение

Если вам доводилось бывать в Штатах и пользоваться так называемым NOAA Weather Radio, то вы наверняка в курсе, насколько это удобная и практичная штука. А в некоторых регионах США и/или в определенные сезоны — так просто жизненно необходимая.

Проще говоря, когда важно иметь своевременную и точную информацию относительно всевозможных погодных катаклизмов в месте пребывания, то NOAA Weather Radio или «автоматизированная круглосуточная сеть метеорологических радиостанций» в США — это как раз именно то, что нужно.

Другое дело, что когда пытаешься юзать NOAA впервые, то не у всех и/или не сразу получается освоить эту систему. Просто потому, что не все знают о том, что NOAA выдает правильные данные только при условии корректной настройки точного местоположения самого пользователя.

Не пропустите: Как не перегреть и/или охладить смартфон в летнюю жару

В этой связи вкратце о том,..

как настроить NOAA Weather Radio по своим координатам

Значит, делается это следующим образом:

  • включаем приёмник — переключатель питания On/Off переводим в положение ON (если радио используем или планируем использовать в полевом режиме, то, напомним, для автономной работы ему требуются 3 батарей или аккума формата ААА);
  • далее следуем инструкции на экране — между пунктами меню переключаемся стрелками вверх/вниз, выбор пункта и включение опции — кнопка «Select«. Чтобы правильно указать County (свой район), для которого нам требуются предупреждения о плохой погоде:
    • в меню сначала выбираем «Set Location«,
    • затем стрелками вверх/вниз выбираем «Single» и жмем «Select«;
    • в первый раз просто откроется поле «Empty» (Пусто), потому снова жмем «Select«;
    • теперь выбираем «USA«, далее — штат (они перечислены по алфавиту) и County (нужный округ) — жмем «Select«;
  • после этого в обязательном порядке надо корректно указать точное время (для своего региона) и выбрать частоту (Channel) — каналов несколько, потом просто стрелками прокручиваем все и таким макаром находим тот, на котором самый чистый звук и меньше всего помех — и жмем «Select«.

NOAA Weather Radio: как правильно указать по своё местоположение

На этом — всё. И в завершение напомним, для прослушивания метеорологической радиостанции NOAA нужен специальный приёмник или полнофункциональный VHF-сканер, которые ловят один или несколько каналов VHF-FM в диапазоне частот 162.400 — 162.550 МГц (так называемые «погодные частоты» в США).

Приёмник, который принимает только стандартные FM- или AM-станции, не подходит.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях