Как выбрать кровать с балдахином

Кровать с балдахином приковывает к себе внимание, делая интерьер по-королевски роскошным или нежным и романтичным. При этом спящий на таком ложе, чувствует защищенность и комфорт.

Многие считают данный предмет мебели старомодным, однако его не редко можно встретить в современных дизайнах спальни.

Особенности кровати с балдахином

Главная особенность данной модели – это наличие занавеси. Изначально она выполняла защитную функцию, препятствуя проникновению назойливых насекомых.

Сегодня балдахин приобретается в основном с декоративной целью. Он помогает дополнить интерьер спальни, подчеркнуть дизайнерскую задумку, расставить акценты или зонировать пространство.

Преимущества и недостатки кроватей с балдахином

Полог из ткани дарит ощущение покоя и безмятежности, настраивая на отдых и здоровый сон. У большинства он ассоциируется с богатством и роскошью.

Спальня с такой кроватью всегда смотрится необычно и стильно. К другим преимуществам данной модели относят:

  • защита от избыточного света во время сна;
  • возможность скрыть ложе от посторонних взглядов;
  • плотная ткань приглушает доносящиеся звуки;
  • защита ложа от холодного воздуха, идущего от окна и потолка.

Как выбрать кровать с балдахином

Среди недостатков выделяют:

  • необходимость регулярно стирать тканевый полог, на котором скапливается пыль;
  • кровать не подходит для маленьких спален, поскольку визуально уменьшает пространство;
  • спальное место с балдахином требует соответствующего стилистического оформления.

Как вы видите, у этого изделия достаточно и преимуществ, и недостатков. Однако, для большой комнаты, наверное, это лучшая кровать.

Основные критерии выбора

Для создания гармоничного пространства при выборе кровати важно учитывать стиль, в котором оформлена спальня.

  • Ткань. При выборе полога для классического интерьера, предпочтение стоит отдать тяжелым, плотным тканям, таким как жаккард, бархат, тафта. Для обустройства спальни в восточном стиле больше подойдет балдахин с бахромой, вышивкой, кистями. Романтичную комнату идеально дополнит полог из органзы или шифона.
  • Цвет. Для оформления сдержанного интерьера стоит придерживаться нейтральной цветовой гаммы или холодных оттенков. Цвет балдахина должен сочетаться с обоями, шторами или отдельными элементами интерьера. В эклектичной, восточной или азиатской спальне хорошо смотрится кровать с пологом в теплой цветовой гамме. Если помещение выдержано в пастельных тонах, тканевый навес может быть яркого, насыщенного цвета.
  • Дизайн интерьера. При обустройстве современного интерьера, предпочтение стоит отдать круглой кровати с балдахином, подвешенным по центру. Стили барокко и ампир подразумевают использование полога в светлых или бордовых тонах. Изыскано смотрятся ткани в благородных оттенках золота и серебра. Для комнаты в стиле прованс или кантри идеально подойдет светлая кровать с балдахином из невесомой материи. Для помещения в современном дизайне стоит выбрать лаконичное ложе с тканевым навесом из однотонной ткани. Людям творческим придется по вкусу спальня в стиле арт-деко с пологом из бусин или нитей.

Обязательно учитывайте все эти моменты при выборе.

Разновидности кроватей

Кровати с опорами или на стационарной раме с подвешенным на нее балдахином подходят для просторных помещений, поэтому используются не часто.

Популярностью среди покупателей пользуются модели с потолочным кронштейном или креплением «корона». Реже встречаются варианты с квадратной рамой, которая крепится к стене или потолку над ложем. Стоит учитывать, что от способа крепления зависит, будет ли полог закрывать всю кровать по периметру или только ее спинку с частью боковин.

Как выбрать современную кровать с балдахином

Кровать с балдахином способна приукрасить самую скромную спальню. Среди широкого ассортимента, представленного на мебельном рынке можно выбрать модель, гармонично вписывающуюся в большинство стилей интерьера.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях