Стыковка пилотируемого корабля «Ю. А. Гагарин» с МКС [видео]

Корабль «Ю. А. Гагарин» («Союз МС-18») с тремя членами экипажа долетел до МКС по двухвитковой схеме. Он пристыковался к модулю «Рассвет».

На корабле к МКС причалили российские космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров, а также американский астронавт Марк Ванде Хай.

Теперь экипажу Международной космической станции предстоит проверить герметичность стыковки, после чего будет выровнено давление между пилотируемым кораблем и МКС. Затем Новицкий, Дубров и Ванде Хай смогут перейти на станцию.

Ракета-носитель «Союз-2.1а» была запущена в пятницу с 31-й площадки космодрома Байконур в 10:42 мск.

Пилотируемый корабль «Союз МС-18» получил имя «Ю. А. Гагарин«, которое нанесено на поверхность экранно-вакуумной теплоизоляции бытового отсека корабля. Оно было дано в честь 60-летия первого в истории человечества полета в космос, которое в мире будут отмечать 12 апреля.

Отправившиеся на МКС российские космонавты будут провожать модуль «Пирс» и встречать на станции многофункциональный модуль «Наука». Для подготовки его стыковки и интеграции им придется совершить несколько выходов в открытый космос. Всего в рамках экспедиции МКС-65 будет проведено более 50 научных исследований и экспериментов.

Выполнение двух из них планируется в автоматическом режиме. В частности, ожидается проведение 19 исследований по космической медицине и биологии, пять — по космическому материаловедению, два — по физике космических лучей, 20 связаны с технологиями освоения космического пространства.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях