Если сильно греется MacBook M1 Pro или Air

Перефразируя классику, да, ноуты греются, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно греются. А еще хуже, когда вот так внезапно греется MacBook M1, хоть Pro, хоть Air…

А ведь они могут. Более того, судя по отзывам очень серьезно расстроенных данным фактом владельцев, случается такое чаще, чем им того хотелось бы.

И в этой связи вкратце о том, что в таком случае делать и как эту проблему устранять.

Не пропустите: DOWNFALL: ЧТО ДЕЛАТЬ ВЛАДЕЛЬЦАМ MAC И MACBOOK С ПРОЦАМИ INTEL

Итак, по порядку:

греется MacBook M1 Pro или Air — просто перезагружаем

…в особенности, когда ноут не выключался очень долго (от недели и дольше), а значит система уже забита всяким программным мусором и нагрузка на проц действительно зашкаливает. В таком случае просто перезагружаем свой (или не свой) Mac.

А для этого:

  • сначала сохраняем всё, что нужно сохранить;
  • кликаем по значку Apple в верхнем меню
  • и затем жмем «Перезагрузить«.

греется MacBook M1 Pro или Air — проверяем приложения

Любые «старые» программы, то бишь те, которые не оптимизированы для работы с процессорами Apple Silicon, на MacBook M1 могут вызывать самые разнокалиберные проблемы. И перегрев — одна из них.

«Лечится» эта проблема тоже просто: находим и закрываем все Intel-овские приложения и смотрим, как поведет себя после этого MacBook. Как правило, в комплексе с перезагрузкой системы этого должно быть достаточно. Единственный «минус» — приложение, из-за которого возникает перегрев, придется либо переустановить, либо вообще удалить.

Ну, либо же юзать его аккуратно и не оставлять работать надолго. По крайней мере, пока разработчики не подсуетятся и не выпустят версию для Silicon-а.

Не пропустите: АВТО ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ AIRPODS PRO: КАК ВЫКЛЮЧИТЬ/ВКЛЮЧИТЬ В IOS И MACOS

греется MacBook M1 Pro или Air — вентиляция!

Если простая перезагрузка и отключение неоптимизированных прог должного эффекта не возымели, то тогда есть смысл поинтересоваться работой системы вентиляции ноута.

MacBook M1, конечно, может держать довольно высокую нагрузку (сравнительно) и без вентилятора, но не всегда и не везде. Потому смотрим, чтобы комп не лежал включенным долго на мягких поверхностях (диванах, пледах, одеялах и пр). И не забываем, что MacBook Air и MacBook Pro в идеале вообще должны работать только на ровной твердой поверхности, где система охлаждения в состоянии обеспечить хорошую циркуляцию воздуха.

Также не лишним будет проверить и вентиляционные поверхности. Если там набилось много пыли и мусора, то ноут надо срочно нести на чистку, иначе будет только хуже…

Не пропустите: КАК ПОДНЯТЬ КАЧЕСТВО КАРТИНКИ В ZOOM НА СТАРОМ MACBOOK AIR ИЛИ MACBOOK PRO

греется MacBook M1 Pro или Air — Чистая установка

Это если с вентиляцией всё ОК, а перезагрузка и удаление старых приложений не помогают. Так называемая чистая установка или сброс macOS Big Sur до заводских настроек, судя по отзывам, тоже позволяет устранить проблему с перегревом.

Следовательно, сначала сохраняем всё в важное в iCloud или на внешний диск, после этого проверяем наличие подключения к интернету (Wi-Fi или кабель) и далее:

  • полностью выключаем MacBook M1;
  • после отключения ноута жмем и держим кнопку включения питания, пока не откроется стартовый экран;
  • на нём кликаем «Параметры» и потом «Продолжить«;
  • после того, как на экране появится лого Apple, немного ждем;
  • и далее в открывшемся меню кликаем «Переустановить macOS» (или, по ситуации, сначала жмем «Дисковую утилиту» и чистим память, а потом запускаем переустановку macOS);
  • следуем инструкции, и когда система запросит указать диск для установки macOS, указываем Macintosh HD.

Если по ходу переустановки возникают еще какие-то вопросы, смотрим гайд на официальном сайте Apple.

После успешного завершения процедуры чистой установки macOS Big Sur, запускаем ноут и тестируем результат. Если же и после этого MacBook M1 греется сильнее обычного, значит все-таки придется показать его специалисту сервисного центра (или магазина, если ноут куплен только что).

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях