Торпедная стрельба АПЛ из-подо льда в Арктике [видео]

Атомная подлодка провела торпедную стрельбу из-подо льда в ходе экспедиции «Умка-21» в Арктике. Об этом доложил президенту России Владимиру Путину главком ВМФ РФ Николай Евменов.

По его словам, была выполнена

«…практическая торпедная стрельба атомной подводной лодкой из-подо льда с последующим оборудованием полыньи в точке всплытия торпеды и ее подъем на поверхность».

Адмирал доложил главе государства, что с 20 марта в районе архипелага Земля Франца Иосифа, острова Земля Александры и прилегающей к нему акватории, покрытой сплошным льдом, под руководством Главного командования ВМФ проводится комплексная арктическая экспедиция «Умка-2021«.

В ходе нее впервые в истории российского Военно-морского флота выполнены всплытие из-подо льда трех атомных подводных лодок в ограниченном районе радиусом 300 метров, полет в приполюсный район с дозаправкой в воздухе пары истребителей МиГ-31 с проходом географической точки Северного полюса.

Кроме того, были проведены тактические учения подразделения арктической мотострелковой бригады в сложных метеоусловиях.

Евменов отметил, что комплекс учебно-боевых, научно-исследовательских и практических мероприятий различной направленности по единому замыслу и плану в приполярных районах выполняется впервые.

«Все спланированные мероприятия проходят в суровых климатических условиях: в районе экспедиции средняя температура — минус 25-30 градусов по Цельсию; толщина ледяного покрова до 1,5 м; ветер в порывах достигает 32 м в секунду. <…> По итогам проведенных мероприятий образцы вооружения, военной и специальной техники, участвующие в военно-технических экспериментах, в целом подтвердили свои тактико-технические характеристики в условиях высоких широт и низких температур», — подчеркнул главком.

По его словам, проведение арктических ВМФ будет продолжено и в дальнейшем.

«При этом основным условием каждой последующей экспедиции будет освоение новых, ранее не изученных районов», — доложил Евменов. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях