РФПИ тоже инвестирует в мессенджер Telegram

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) совместно с Mubadala Investment Company принял участие в инвестиции в компанию Telegram, сообщил РИА Новости представитель российского фонда.

«Фонд участвовал в инвестиции в Telegram совместно с Mubadala Investment Company», — сказал он.

Ранее во вторник агентство Блумберг сообщило, что суверенные фонды ОАЭ — Mubadala Investment и Abu Dhabi Catalyst Partners — вложили в пятилетние конвертируемые облигации компании Telegram по 75 миллионов долларов.

Ранее источник на финансовом рынке рассказал РИА Новости, что компания Telegram разместила в пятницу пятилетние конвертируемые облигации в объеме 1 миллиарда долларов с доходностью 7% годовых.

По словам собеседника агентства, размещение вызвало ажиотажный интерес у инвесторов. Приобрести бумаги могли только квалифицированные инвесторы.

Держатели бондов затем будут иметь возможность конвертировать их в акции компании в случае проведения IPO Telegram с 10%-ным дисконтом к цене размещения акций.

Telegram — мессенджер, позволяющий обмениваться сообщениями и медиафайлами многих форматов. Проект создан в 2013 году Павлом Дуровым, основателем соцсети «ВКонтакте«.

Дуров ранее анонсировал запуск в текущем году собственной рекламной платформы Telegram. При этом он заверил, что монетизация будет идти за счет платных новых функций для бизнес-команд, а текущие сервисы для обычных пользователей останутся бесплатными, и рекламы в личных и групповых чатах по-прежнему не будет. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях