MacBook с беспроводной зарядкой для iPhone и AirPods: у Apple уже есть патент

Компания Apple сообщила о получении сразу двух новых патентов на встроенные системы беспроводной зарядки для ноутбуков MacBook и другие мобильных устройств.

Но, судя по информации, приведенной в описаниях запатентованных решений, их реализация предполагает существенную модернизацию конструкций самих девайсов.

В первую очередь это относится к ноутбукам.

Ведь корпуса всех нынешних MacBook изготавливаются из алюминия, а этот металл, как известно, в качестве платформы для беспроводных зарядок применять нельзя.

Что же касается самих патентов, то наиболее интересным представляется тот, в котором разработчик схематически описывает технологию работы двустороннего беспроводного зарядного устройства, которое встроено непосредственно в корпус MacBook-а.

Данный документ содержит, в частности несколько иллюстраций, на которых изображен ноутбук MacBook, заряжающий Apple Watch, iPhone и даже iPad:

MacBook с беспроводной зарядкой для iPhone и AirPods: у Apple уже есть патент
источник: patft.uspto.gov

… а также iPad и iPhone, от которых беспроводным способом заряжаются другие девайсы, такие как наушники AirPods и смарт-часы Apple Watch:

MacBook с беспроводной зарядкой для iPhone и AirPods: у Apple уже есть патент
источник: patft.uspto.gov

Оба патента, очевидно, демонстрируют вариант решения одной из самых актуальных для современного мобильного пользователя проблем. А именно, возможности быстро подзарядить батарею одного или сразу нескольких устройств в ситуации, когда либо поблизости не оказалось ни одной свободной розетки (или нет вообще никаких), либо под рукой нет нужного зарядника и/или кабеля.

Собственно, об этом в патенте сказано конкретно:

«…несмотря на наличие стандартизованных разъемов и кабелей, каждому устройству для зарядки может потребоваться отдельный или выделенный источник питания. Но в некоторых случаях у пользователя нет возможности применять, хранить и/или возить с собой отдельных источников питания для каждого из устройств».

Идея оснащать различные системы, как настольные, так и портативные, встроенными беспроводными зарядными устройствами для мобильных девайсов, в том числе и Apple, конечно же, не нова. Но такое решение пользуется определенной популярностью. На сегодняшний день сразу несколько крупных производителей разработали и выпускают серийно смартфоны с функцией так называемой обратной беспроводной зарядки.

Стоит также отметить, что даже после успешной регистрации патентов Apple традиционно не спешит реализовывать новые наработки «в железе». Потому вряд ли стоит ожидать, что встроенная зарядка беспроводная для iPhone и AirPods появится уже у следующих MacBook или MacBook Pro. Но в некоторой перспективе такая фича вполне вероятна…

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях