Сколько RAM максимально поддерживает материнская плата: проверяем

Когда-то давно один очень и очень состоятельный сегодня джентльмен заявил, что «640 KB оперативки должно хватить всем». Ну, ходит с тех пор такая «байка»…

И хотя сам Билл Гейтс раз за разом повторяет, что никогда ничего подобного не говорил (да и на самом деле не задокументировано это нигде), эти самые «все» с тех самых пор не перестают удивляться, насколько он тогда просчитался…

Нынче обычный, так называемый рабочий, десктоп комплектуется 16 гигами оперативки (или 8 GB, но это уже прошедший этап). А средний объем ОЗУ для компьютера геймерского типа давно превышает даже не 32 GB, а и 64 GB, и еще больше (под традиционные шуточки Linux-оидов).

Не пропустите: ЕСЛИ СПОТИФАЙ НАЧИНАЕТ ПОТРЕБЛЯТЬ СЛИШКОМ МНОГО ОПЕРАТИВКИ [АРХИВЪ]

Но в этой публикации — не о том, сколько оперативки хватит (все равно, чем больше, тем лучше), а всё больше к вопросу более предметному, а именно, сколько её не помешает на ближайшую перспективу. А точнее, о том, как быстро проверить, сколько оперативки максимально поддерживает материнская плата имеющегося в наличии компа.

Значит, сделать это можно минимум двумя простыми способами. Потому по прядку:

Как проверить, сколько RAM максимально поддерживает материнская плата

с помощью wmic! Это такая специальная команда, потому в операционной системе Windows работает она только в командной строке.

Зато если уметь ею пользоваться, то можно запросто глянуть данные не только по объему оперативки, как имеющемуся, так и возможному, но и получить еще уйму полезной информации о ПК (без разницы, обычный настольный он или ноут).

Но так как в данном конкретном случае нас интересует только инфа о максимальном объеме RAM, то её и будем извлекать с помощью команды wmic.

А для этого:

  • открываем командную строку системы («Пуск» -> в поисковой строке пишем cmd -> выше кликаем CMD правой кнопкой мыши и в меню выбираем «Запустить от имени Администратора»);
  • и вводим (или копируем) следующий код:
wmic memphysical get MaxCapacity, MemoryDevices 
  • жмем Enter и получаем в ответ «картинку» примерно такого содержания:

Сколько RAM максимально поддерживает материнская плата: проверяем

Здесь (данные компа автора) мы видим, что материнская плата позволяет поставить 32 гигабайта оперативной памяти максимально (данные wmic выводит в килобайтах, поэтому надо немножко сообразить или воспользоваться любым онлайн-конвертером, гуглится легко). И так как слотов памяти два, то надо покупать две планки по 16 GB (в моем случае памяти DDR3 от Micron).

Не пропустите: КЛИЕНТ STEAM И ОПЕРАТИВКА: КАК СДЕЛАТЬ ВСЕГО 60 MB, А НЕ 400

Как проверить, сколько RAM максимально поддерживает материнская плата через Powershell

Результат будет тот же (но не в кило-, а сразу в гигабайтах). Потому способ можно считать запасным. Итак:

  • открываем PowerShell (меню «Пуск» — в строке поиска пишем powershell, в результатах кликаем по PowerShell правой кнопкой мыши и в меню жмем «Запуск от имени администратора»);
  • в окне PowerShell вводим (или копируем и вставляем) следующую команду (одной строкой):
Get-WmiObject Win32_PhysicalMemoryArray | Where {$_.Use -eq 3} | Foreach {($_.MaxCapacity*1KB)/1GB}
  • и жмем Enter

Сколько RAM максимально поддерживает материнская плата: проверяем

Вот и проверили. Ну а в завершение также напомним, что максимальный объем оперативной памяти, который можно «добавить» в комп, должен соответствовать объему памяти, который может поддерживать операционная система.

32-разрядные Windows (если вдруг на ПК еще осталась такая) имеют ограничение в 4 GB RAM, и ставить больше особого смысла нет. В этом плане 64-разрядные системы предпочтительнее.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях