Первая в РФ сделка в «зеленой» энергетике реализована на блокчейн-платформе «Сбера»

Компания «КуйбышевАзот» приобрела «зеленые» сертификаты группы компаний «Солар Системс» на блокчейн-платформе «Сбера» Renewable Energy Certificates (REC), это первая в России сделка в «зеленой» энергетике.

Об этом сообщила пресс-служба «Сбера».

«На облачной блокчейн-платформе «Сбера» для сертификатов возобновляемой энергии (Renewable Energy Certificates, REC) реализована первая в России сделка в «зеленой» энергетике. «КуйбышевАзот» приобрел «зеленые» сертификаты у «Солар Системс». Планируемый объем сделки составляет 4 998 сертификатов по 1 МВт/ч каждый», — сообщила пресс-служба.

Подчеркивается, что «зеленые» сертификаты подтверждают происхождение энергии из возобновляемых источников энергии, при этом генерирующие компании смогут продавать такую энергию как вместе с физическими поставками, так и отдельно от них.

Сбытовые же компании смогут покупать и погашать такие сертификаты, чтобы выполнить требования международных стандартов, добавили в «Сбере».

«Сложно переоценить значение подписанного сегодня соглашения. Важно, что теперь мы можем видеть, с помощью какой энергии выпускается продукция, и продукция, которая выпускается с использованием «зеленой» энергии, будет иметь свой сертификат. Это первая в России подобная блокчейн-платформа, но она вобрала в себя лучшие практики, которые существуют в Европе и в мире. Сегодняшняя сделка — это большой шаг в будущее, и я благодарю наших уважаемых клиентов и партнеров, что мы делаем этот шаг вместе», — цитируют в «Сбере» первого зампреда правления банка Александра Ведяхина.

Председатель совета директоров группы компаний «Солар Системс» Михаил Лисянский подчеркивает востребованность сделок в «зеленой» энергетике.

«Сегодняшнее подписание — это знаковое событие, доказывающее наличие в России пула компаний, приверженных принципам устойчивого развития, уделяющих особое внимание сокращению уровня выбросов парниковых газов, а также востребованность сертификатов на «зеленую» энергию. Символично, что первый обмен сертификатами происходит внутри одного субъекта Российской Федерации — Самарской области. Мы и дальше будем двигаться в этом направлении, используя все свои возможности, а также ресурсы и технологические платформы нашего стратегического партнера — Сбербанка», — цитирует Лисянского пресс-служба «Сбера». via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях