Если не работает средняя кнопка или колесико мыши Cyberpunk 2077 [архивъ]

В Cyberpunk 2077 не работает колесико мыши или средняя кнопка (потому ни одежки быстро не переставить, ни гранатку не бросить и т.д.)?

Да, есть такая проблемка. И в этом посте будем рассказывать, как с нею бороться.

А с учетом того, что данный баг в основном наблюдается у мышей Logitech, то вариантов его исправления предлагаем сразу три.

Не пропустите: Проблемы Cyberpunk 2077: о них и о том, что и как устранять [дополнено]

Значит, по порядку:

если не работает колесо мыши в Cyberpunk 2077 — удаляем Logitech Options

Мера как бы довольно радикальная, но в случае именно с этой, как показывает практика, самая простая и самая действенная.

Так что, если юзаем мышку Logitech и в Cyberpunk 2077 у неё не работает колесико, то первым делом пробуем на время удалить приложение Logitech Options.

А для этого открываем «Установку и удаление программ» Windows (можно сразу через строку поиска в меню «Пуск»), в списке установленных приложений находим Logitech Options (по умолчанию оно устанавливается на диск C) и его удаляем.

Ошибка, вызванная повреждением или отсутствием данных в Cyberpunk 2077 - о ней

если не работает средняя кнопка мыши в Cyberpunk 2077 — переназначаем

Вариант не самый удобный в плане практического применения, но зато реализуется за пару минут. Так что, можно считать его решением временным, пока Logitech или CD Projekt Red разбираются с проблемой и придумывают, как её устранить (если придумывают).

В общем, переназначить функцию средней кнопки мыши и колеса прокрутки в Cyberpunk 2077 можно следующим образом:

  • открываем «Настройки» игры и переходим в раздел «Привязка клавиш» (в меню — крайняя справа вкладка);
  • находим подраздел «Общие» с раскладкой мыши, справа кликаем по панельке соответствующей кнопки и отменяем назначенное на неё действие;
  • выбираем другую подходящую кнопку.

Но пока придется смириться с тем, что некоторые действия (в частности, быстрая смена экипировки) жестко запрограммированы только на среднюю кнопку мыши.

Не пропустите: Cyberpunk 2077 2.0: как смотаться от полиции и как поднять уровень розыска

если не работает средняя кнопка мыши в Cyberpunk 2077 — редактируем файл конфигурации

Способ более сложный, чем оба предыдущих, но пока, похоже, самый действенный. Реализуется следующим образом:

  • открываем папку C:\Users\UserName\AppData\Roaming\Logishrd\LogiOptions\devices\6b023 (папка с профайлом мыши может называться чуть иначе, но название в любом случае будет состоят из сочетания пяти букв и цифр);
  • в этой папке находим файл с расширением XML, открываем его в текстовом редакторе (Блокнот, WordPad, Notepad++) и через поиск находим в нем следующие две строки кода:
<fn_controlid rawxy="1" actiongroup7="win8nav2" actiongroup8="win8nav2" rawwheel="0" group="3" groupmask="7" id="0x0052" reprogrammable="true" type="mouse" taskidlist="middleButtonTaskList2" gestureidlist="othersGestureidList" actiongrouplist="win8NavList" actiongroup="virtualdesktop">
<task id="0x003a" class="mouseclick">
  • в начале второй строки после task прописываем «divert=0» (без кавычек), т.е. вторая строка должная иметь следующий вид:
<task divert="0" id="0x003a" class="mouseclick">
  • сохраняем изменение, закрываем файл и перезапускаем игру.

Вот как-то так…

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях