Шрифт Apple San Francisco на Android: как установить [архивъ]

Шрифт Apple San Francisco, первый (за 20 лет) свой фирменный шрифт компания нарисовала в конце 2014-го. Разработан он был на основе комбинации элементов шрифтов Helvetica и FF DIN.

Apple San Francisco считается одним из самых четких, элегантных и разборчивых и по сей день успешно используется в iOS, macOS и tvOS.

А с недавних пор его не менее успешно можно установить и юзать на Android-смартфон или планшет в качестве обычного общесистемного шрифта.

Но, разумеется, не просто так. Apple San Francisco для Android в настоящее время существует пока только в виде Magisk-модуля (с открытым исходным кодом). Но зато он прекрасно «дружит» с любой встроенной системой управления шрифтами Android.

Так что, если в наличии смартфон с root-правами и предустановленным Magisk Manager, то с установкой и настройкой вопросов вообще никаких — шьем модуль и вперед.

Итак,..

как установить шрифт Apple San Francisco на Android-смартфон или планшет

Значит, для начала идем на страничку разработчика шрифта на Github [ССЫЛКА ВОТ], там открываем меню «Assets» (внизу страницы) и скачиваем файл-архив, который называется SFP_4.6.zip:

Шрифт San Francisco от Apple на Android: где скачать и как установить

Далее устанавливаем модуль со шрифтом через Magisk Manager. Процедура установки стандартная:

  • запускаем приложение Magisk Manager на смартфоне, тапаем кнопку с «пазликом» во всплывающем меню внизу экрана;
  • на экране «Модулей» тапаем «Установка из хранилища» (сверху), через «Проводник» указываем путь к файлу SFP_4.6.zip в папке «Загрузки» и запускаем установку;
  • после её завершения перезагружаем смартфон (кнопка «Перезагрузка» — в правом нижнем углу экрана).

Ну вот и всё. Теперь на вашем смартфоне/планшете в качестве основного системного тоже установлен оригинальный шрифт Apple San Francisco.

И так как он именно основной системный, то отображается везде — и в «шторке» быстрых настроек, и на всех сайтах, и в приложениях (при условии, конечно, что на сайте или в приложении принудительно не применяются какие-то особенные шрифты).

В сравнении с тоже фирменными шрифтами семейства Google Sans (как у Pixel-ей) сугубо визуальных отличий практически никаких, но тем не менее…

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях