«Чанъэ-5» с лунным грунтом готовится к возвращению на Землю [видео]

Орбитальный модуль и возвращаемая капсула китайской миссии «Чанъэ-5» успешно отстыковались от взлетного модуля и готовятся к возвращению на Землю.

Об этом сообщила Китайская национальная космическая корпорация (CNSA).

«6 декабря в 12:35 по местному времени (07:35 мск) орбитальный модуль и возвращаемая капсула китайской миссии «Чанъэ-5″ успешно отстыковались от взлетного модуля, <…> готовятся к поиску подходящей возможности для возвращения на Землю», — говорится в документе.

В четверг на этой неделе после сбора образцов реголита взлетный модуль «Чанъэ-5» взлетел с поверхности естественного спутника Земли и вышел на лунную орбиту.

После этого орбитальный модуль и возвращаемая капсула постепенно приближались к нему и методом обхвата завершили стыковку в воскресенье в 05:42 по пекинскому времени (00:42 мск). В 06:12 по местному времени (01:12 мск) контейнер с образцами лунного грунта был успешно перегружен из взлетного модуля в возвращаемый модуль:

Как ранее сообщила CNSA, после того, как орбитальный модуль достигнет околоземной орбиты, возвращаемая капсула отделится от него и совершит посадку на земной поверхности.

Китайская ракета-носитель «Чанчжэн-5» на прошлой неделе успешно вывела на орбиту автоматический возвращаемый аппарат «Чанъэ-5«, который примерно через три недели после старта (ориентировочно 17 декабря) должен доставить на нашу планету образцы грунта с Луны. В случае успеха всей миссии Китай станет первой за последние 44 года страной, реализовавшей проект по транспортировке геологических образцов с поверхности Луны. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях