Спускаемый аппарат «Чанъэ-5» начал сбор лунного грунта [видео]

Возвращаемая беспилотная станция КНР «Чанъэ-5» в среду приступила к сбору реголита — сыпучего грунта в верхнем слое горной породы на поверхности Луны.

Об этом сообщила Китайская национальная космическая корпорация.

Как уточняется на официальной странице корпорации в социальной сети WeChat, в 04:53 по пекинскому времени (23:53 мск вторника) структура из двух модулей аппарата (посадочного и взлетного) приступила к бурильным работам и упаковке образцов.

В ближайшее время «Чанъэ-5» также будет собирать реголит с поверхности при помощи специальных автоматизированных щупальцев.

Китайская ракета-носитель «Чанчжэн-5» на прошлой неделе успешно вывела на орбиту автоматический возвращаемый аппарат «Чанъэ-5», который примерно через три недели должен доставить на Землю образцы лунного грунта.

Он уже совершил посадку на Луне и осуществил подзарядку батарей.

Всего планируется собрать 2 кг лунной горной породы, которая будет изучена китайскими специалистами как в научных целях, так и для проекта по подготовке к строительству научно-исследовательской базы на естественном спутнике нашей планеты.

В случае успеха всей миссии Китай станет первой за последние 44 года страной, реализовавшей проект по транспортировке геологических образцов с поверхности Луны. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях