Посадочный модуль «Чанъэ-5» готовится к прилунению [видео]

Посадочный модуль китайского автоматического космического аппарата «Чанъэ-5» в понедельник отделился от орбитального и начал готовиться к посадке на Луну.

Об этом сообщило Китайское национальное космическое управление.

«Отделение произошло в 04:40 по местному времени [23:40 мск воскресенья] под контролем технических специалистов из Пекинского центра управления полетами», — отмечается в тексте.

После этого орбитальный комплекс, в состав которого входит возвращаемая капсула, останется на лунной орбите на высоте около 200 км от поверхности, в то время как посадочный модуль начнет совершать маневры для подготовки к посадке.

Согласно сообщению, к настоящему моменту миссия «Чанъэ-5» уже совершила две коррекции орбиты, а также два тормозных маневра. После посадки модуль приступит к бурению и сбору образцов реголита (лунного грунта) как с глубины около 2 м, так и при помощи механического манипулятора с поверхности естественного спутника Земли. Всего планируется собрать 2 кг породы, которые будут помещены в вакуумный контейнер.

После этого специальный модуль при помощи двигателя тягой 3 кН осуществит взлет и автоматическую стыковку с орбитальным модулем «Чанъэ-5», где грунт будет перемещен в возвращаемую капсулу. Затем взлетный модуль отделится от орбитального, а последний направится к Земле. Он вернется на околоземную орбиту, где возвращаемая капсула отделится от него, после чего ожидается ее посадка в автономном районе Внутренняя Монголия на севере КНР.

В случае успеха миссия «Чанъэ-5» впервые за 44 года (после «Луны-24» в 1976 году) доставит на Землю образцы лунного грунта, а Китай станет третьей страной после США и СССР, которой удалось решить такую задачу. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях