Черная пятница в Edge Chromium: шопинг с новыми фичами

В новом Edge Chromium, как известно, не так давно появилась новая функция, призванная сделать шопинг в интернет-магазинах проще и выгоднее. И вот в связи со стремительным приближением Чёрной Пятницы, Кибер-Понедельника и кучи новогодних распродаж мы решили все таки разобраться, как эта фича в Edge работает и какой от неё толк…

Для тех, кто еще не в курсе, о чем речь, уточним вкратце. Новая функция в Edge позволяет быстро и эффективно сравнивать разные предложения на интересующий товар фактически в один клик. Но чтобы заработало всё, как надо, надо уметь с этим инструментом обращаться.

И еще один важный момент — функция сравнения цен в Edge работает пока только в экспериментальном режиме и не везде. А точнее, только в Штатах (на момент публикации данного поста).

Ну, а далее — с примерами. Итак,..

как создать «список желаний» к Черной пятнице в браузере Microsoft Edge

Значит, в новом Edge делается это посредством встроенной функции «Коллекции«, которая изначально оптимизирована для сбора и упорядочивания самых разных данных из Сети, включая картинки, ролики, статьи, ссылки и пр. Но с таким же успехом в Edge можно создавать сколько угодно коллекций товаров из любых интернет-магазинов.

И если мы сейчас планируем прикупить что-нибудь интересное, с максимальной для себя выгодой воспользовавшись скидками в Черную пятницу, то Коллекции в Edge помогут быстрее разобраться с ценами и высчитать нужное предложение. А для этого:

  • запускаем Microsoft Edge, открываем меню (3 точки в правом верхнем углу экрана) и жмем «Коллекции» (либо просто Ctrl + Shift + Y);
  • во вкладке «Коллекции» кликаем «Новая коллекция«;
  • кликаем по строке «Новая коллекция«, прописываем для неё название (например, «Черная пятница 2020«) и жмем Enter;
  • теперь идем по магазинам и просто добавляем в эту коллекцию странички интересующих товаров: Ctrl+Shift+Y и «Добавить текущую страницу» на вкладке коллекции.

Попутно также учитываем, что:

  • на вкладке коллекции отдельные позиции можно просто перетаскивать и менять местами (чтобы, скажем, наиболее интересные позиции поднять выше);
  • чтобы удалит ненужную позицию, просто выделяем её флажком и жмем кнопку с корзинкой, которая автоматом появится вверху вкладки;
  • не обязательно сбрасывать всё, что удалось найти, в один список — можно создать несколько коллекций: для отдельных видов товаров, для разных магазинов и т.д.

Кроме этого, к спискам и к каждой отдельной позиции в коллекциях Edge можно добавлять дополнительную информацию в формате простых заметок (любую важную инфу: промокод, время начала и завершения акциии, сходную цену, цвет, размер и прочие параметры товара, адрес магазина и пр).

  • чтобы добавить заметку к списку, находим нужную коллекцию во вкладке Edge, кликаем по названию, и затем жмем кнопочку «Добавить заметку» в меню сверху:

Черная пятница в Edge Chromium: шопинг с новыми фичами

  • чтобы добавить заметку к отдельной позиции в списке, открываем нужную коллекцию во вкладке Edge, находим в списке нужную позицию, кликаем по названию правой кнопкой мыши и в открывшемся меню жмем «Добавить заметку», пишем и затем, чтобы сохранить заметку, ставим флажок в соответствующем чек-боксе.

как сравнивать цены с помощью коллекций в Edge

Как мы уже отметили в начала этого поста, данная функция доступна пока только американским пользователям Edge. Так что, этот и следующие раздел пока считаем сугубо ознакомительным.

Что же относительно функции сравнивания цен, то применяется она тоже очень просто:

  • запускаем Microsoft Edge, открываем вкладку «Коллекции» (Ctrl+Shift+Y);
  • во вкладке «Коллекции» кликаем по названию нужной коллекции;
  • и тут же рядом с названием жмем «Compare price to other retailers» (Сравнить с ценами других продавцов);
  • в списке цен других магазинов выбираем самую интересную цену, кликаем по названию магазина и смотрим писание (если оно есть);
  • далее можно сразу же кликнуть по названию товара и его купить (сайт магазина Edge откроет автоматически) или просто добавить страничку в коллекцию, чтобы не потерялась;
  • а если кликнуть ссылочку «Show more sellers» ниже, то Edge выдаст еще и результаты поиска в Bing с ценами на данный товар (и, возможно, получится найти еще более выгодное предложение):

Черная пятница в Edge Chromium: шопинг с новыми фичами

как искать скидки к Черной пятнице с помощью Microsoft Edge

Сразу отметим, что и эта функция Edge работает пока только в Штатах, это во-первых. А во-вторых, работает она только через поисковик Bing. То есть, когда Bing установлен в Edge в качестве поисковой системы по умолчанию, то по ходу поиска разных товаров в Сети браузер будет еще и информировать о подходящих предложениях магазинов.

Чтобы настроить Bing в качестве основного поисковика, заходим в «Настройки» Edge, далее — в раздел «Конфиденциальность, поиск и службы», скроллим экран в самый низ, кликаем «Адресная строка и поиск» и в меню «Поисковая система, используемая в адресной строке» выбираем «Bing».

Чтобы включить функцию уведомлений о скидках (акциях, купонах, промо-кодах и пр):

  • открываем Edge и находим страницу с интересующим товаром;
  • если такая функция на сайте доступна, то в рядом с адресом страницы в адресной строке Edge появится значок в виде маленького ярлычка (как правило, с цифрой, которая означает количество имеющихся в данный момент скидок);
  • кликаем по этому значку, наводим курсор на окошко описания и жмем там кнопку «Copy code» (скопировать код), также можно кликнуть «See more» и тогда откроется весь список акционных позиций.

После этого, на этапе оформления покупки в этом магазине можно сразу вставить заранее скопированный код и таким получить товар с обещанной скидкой. Кроме того, в дальнейшем Edge будет автоматом сравнивать цену с ценами других магазинов, и как только обнаружит более низкую, то сразу же выдаст уведомление с новой ценой.

На сегодня эту функцию точно поддерживают фирменные онлайн-магазины компаний Dell, HP и Lenovo, сайты Walmart, BestBuy, Target, Newegg и др.

как создать скидки к Черной пятнице в Bing

Это тоже новая инструмент, но уже поисковика. Называется «Deals» и тоже вполне успешно может применяться для поиска выгодных цен и скидок в Черную пятницу. Чтобы настроить «Deals»:

  • сначала включаем функцию «быстрых ссылок» в Edge: открываем новую вкладку, кликаем по значку «шестеренки», в открывшемся жмем «Пользовательская» и затем окошке включаем «Показать быстрые ссылки» (Show quick links);
  • далее в новой вкладке Edge жмем «плюсик» в разделе «Быстрые ссылки«;
  • и в открывшемся окошке в разделе «Suggestions» кликаем «Deals«.

Далее в новой вкладке браузера появится кнопка «Deals«, наводим на неё курсор — и откроется небольшой список наиболее актуальных на этот день предложений, а также предложения от популярных брендов и магазинов. Если кнопку «Deals» нажать, то откроется фирменный Shopping hub (центр покупок) поисковика Microsoft Bing, где можно глянуть предложения разных розничных магазинов (с возможностью отфильтровать их по категориям товаров, названиям, брендам и пр).

Ну и в связи с Черной пятницей и сезоном новогодних распродаж в Shopping hub, само собой, тоже есть специальный раздел, где собраны все рекламки магазинов и сопутствующая информация, в том числе и подраздел с промо-кодами.

…продолжение следует
[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях