Обучение английскому языку онлайн: достоинства и минусы онлайн обучения

В условиях современного мира изучение английского языка онлайн — это наиболее оптимальный способ получить необходимые знания. Ученику не придется посещать групповые занятия, контактировать с людьми, тратить время на дорогу.

Все, что необходимо для урока – в указанное время удобно устроиться за компьютером.

Благодаря быстрому техническому прогрессу современные люди получили возможность получать все необходимое, не выходя из дома. В условиях карантина, плохой погоды и холодов это, несомненно, огромный плюс.

Через интернет большинство пользователей заказывают одежду, бытовую технику, оплачивают счета за коммунальные услуги, работают и учатся. Методика онлайн обучения активно развивается. Изучение английского языка не исключение. Студентам намного комфортнее общаться с преподавателем, сидя дома с чашкой ароматного чая.

Пользователи сети могут самостоятельно выбрать способ изучения английского. Ежедневно в интернете появляются новые обучающие ресурсы, причем некоторые из них совершенно бесплатные.

Не отстают и разработчики приложений для смартфонов. Инновационные продукты предлагают выучить иностранный язык в кратчайшие сроки, достаточно лишь установить приложение в свой телефон.

Доступное изучение английского языка

Некоторые люди уверены, общаться с преподавателем не обязательно, достаточно самостоятельно читать англоязычные тексты, слушать аудиокниги, песни, обучающие сборники.

Обучение английскому языку онлайн: достоинства и минусы онлайн обучения

Основные недостатки обучения онлайн – отсутствие прямого контакта с преподавателем или носителем языка. Несмотря на минусы, современные ученики часто выбирают методику онлайн обучения по следующим причинам:

  • Экономия времени. Не нужно ехать по пробкам на курсы, покидать дом в дождь или снег;
  • Нежелание учиться в группе. Такие минусы, как отсутствие общения с другими учениками, преподавателями, для многих оказывается преимуществом. Человеку не хочется собираться, производить впечатление на окружающих. Взрослые ученики часто стесняются отсутствия необходимых знаний, подросткам не хочется после школы отправляться на урок в еще одно учебное заведение;
  • Материальная сторона вопроса. Несмотря на недостатки обучения онлайн, возможность сэкономить деньги привлекает внимание людей. Мысли о том, что результат может не соответствовать ожиданиям, приходят со временем.

Негативный опыт онлайн обучения может сказываться в дальнейшем на отношении человека к изучению английского языка. Первая неудачная попытка сеет сомнения в собственных силах.

Когда в следующий раз понадобиться выучить язык, человек вспомнит все минусы и сложности процесса обучения. Велика вероятность, что он предпочтет отказаться от изучения английского, несмотря на необходимость и возможные перспективы.

Гибкий формат дистанционного обучения

Гибкость онлайн обучения – еще одно преимущество учебы через интернет. Студент самостоятельно составляет свое расписание, учитывая особенности своего учебного или рабочего графика. Основные плюсы гибкости онлайн курсов:

  • Большой выбор вариантов для жителей пригорода и небольших поселков. Несмотря на недостатки обучения онлайн, такой формат позволяет людям, проживающим в дали от города, выбрать хорошего педагога, престижную школу;
  • Возможность заниматься в рабочее время, в офисе. Например, во время обеденного перерыва ученик может общаться с преподавателем с помощью специальных программ. При необходимости, урок можно продлить или закончить раньше;
  • Предоставленные преподавателем материалы всегда можно сохранить, изучить позже;
  • Современный способ изучения английского позволяет заниматься совместно с другом, ребенком или родственником.

Плюсы и минусы онлайн обучения на английском

Для полноценного использования языка необходимы не только хорошие знания правил, лексики, слов и фонетики. Каждый студент должен самостоятельно совершенствовать язык, просматривая английские фильмы, видеоролики, читая статьи, новости на иностранном языке. Школа English Prime и ее педагоги выделили основные плюсы и минусы обучения через интернет. К преимуществам отнесли:

  • Этот способ изучения английского позволяет самостоятельно регулировать темп обучения. Студент получает круглосуточный доступ к пособиям и учебным файлам;
  • Новый формат обучения позволяет не прекращать изучение языка в любой точке мира. Независимо от того, отправился студент в командировку, улетел в другую страну на отдых или переехал жить в другой город, он всегда может продолжить общаться с преподавателем через сеть;
  • Минусы онлайн обучения отсутствуют в том случае, если студен может самостоятельно себя организовать. Необходимо каждую свободную минуту уделять совершенствованию полученных знаний. Для этого не обязательно общаться с преподавателем, вы можете принимать участие в обсуждениях на иностранных форумах, смотреть фильмы с субтитрами на английском, проводить самостоятельную оценку уровня знаний;
  • Не нужно покупать книги, учебники, тратить деньги на дорогу. Все материалы присутствуют в интернете.

Отдельно рассмотрим недостатки обучения онлайн. Не следует считать, что минусы есть только у онлайн школ. Курсы, которые проводятся в живую, тоже обладают рядом недостатков. Если выделить минусы и недостатки онлайн обучения, это:

  • Увеличение объемов самостоятельной работы;
  • Необходимо в дисциплинированности, пунктуальности;
  • Онлайн способ изучения английского менее эффективный, чем занятия с педагогами в живую;
  • Отсутствие систематичности, длинные промежутки между занятиями по инициативе ученика;
  • Отсутствие гарантий правильности произношения. Проверить себя можно только с помощью аудиокниг, специальных приложений, видеороликов;
  • Для ленивых, не желающих изучать предмет, такая методика не подойдет.

Недостатки обучения онлайн заключаются в том, что ученик одновременно выступает для себя и в роли учителя. Он регламентирует время урока, составляет график, самостоятельно ищет материал, изучает и анализирует его. Однако дистанционное обучение пользуется популярностью во всем мире, что говорит об эффективности методики.

Обучение английскому языку онлайн: достоинства и минусы онлайн обучения

Основные минусы онлайн обучения: отсутствие социального взаимодействия.

По мнению экспертов, основные минусы онлайн курсов – это отсутствие коммуникаций с педагогом и недостаток общения с другими студентами. Теоретические знания не гарантируют, что ученик после курсов сможет воспринимать язык на слух или понятно изъясняться на нем. Как улучшить это способ изучения английского, чтобы развивать не только теоретические знания, но и практические навыки:

  1. Попробуйте общаться в интернете на форумах и сайтах.
  2. Если у вас есть англоязычные сотрудники, сокурсники или друзья, общайтесь с ними на их языке.
  3. Позвоните в колл-центр и задайте вопрос сотруднику на английском языке, например, уточните параметры бытовой техники или поинтересуйтесь свойствами приобретенного телефона;
  4. В период онлайн занятий больше говорите с педагогом, не стесняйтесь задавать вопросы.

Современные специалисты уверены, что недостатки обучения онлайн больше надуманы теми, кто не хочет самостоятельно достигать цели и нуждается в толчке от преподавателя. Однако польза групповых занятий отмечается многими педагогами. Во-первых, вырабатывается терпимость. Если дома вы можете бросить то, что не получается, и переключится на другое занятие, то в школе придется все же выполнить начатое.

Конкуренция так же способствует желанию быстрее изучить язык, и стать лидером.

Как выбрать онлайн курсы английского

От правильности выбора интернет школы по изучению английского языка во многом зависит успех. Крупные, современные учебные центры, ввиду карантина, вынуждено перешли на онлайн обучение. Они тщательно разработали программу курса, создали максимально полный комплект материалов, чтобы убрать практически все минусы учебы через интернет. Что надо учитывать при выборе школы:

  • Репутацию учреждения;
  • Стаж и квалификацию педагогов;
  • Методику преподавания;
  • Количество часов в неделю;
  • Число учеников во время занятия онлайн;
  • Отзывы о школе.

Выводы

Результативность любого обучения зависит от желания человека получить знания. Дисциплинированный, организованный подход, ответственное отношение к процессу, выполнение всех заданий и самостоятельная работа помогут достигнуть колоссальных успехов в изучении английского. Не имеет значения, будут проходить занятия в школе или в режиме онлайн.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях