Blue Origin провела 13-й успешный запуск New Shepard [видео]

Частная американская космическая компания Blue Origin провела 13-й успешный запуск в рамках программы New Shepard по созданию многоразового суборбитального космического аппарата. 

Напомним, последний тестовый запуск по программе New Shepard состоялся в декабре 2019 года. Следующий был запланирован на апрель текущего года, однако ситуация с пандемией COVID-19 вынудила компанию перенести старт на сентябрь.

Однако в сентябре у компании возникли трудности с источниками питания ракеты и запуск перенесли снова.

После долгой паузы 13-й полёт New Shepard всё-таки состоялся. Как и в рамках предыдущих попыток новый запуск был направлен на проверку различного оборудования космического аппарата, который будет использоваться Blue Origin для космического туризма.

Дополнительно компания проводила испытания системы безопасной и точной посадки SPLICE. Состоящая из различных датчиков, инструментов и программного обеспечения, эта система разработана американским аэрокосмическим агентством NASA.

Американское космическое ведомство планирует использовать её для обеспечения точной высадки роботизированных и пилотируемых космических аппаратов на лунную поверхность в ходе программы Artemis.

Общее время полёта многоразового космического аппарата New Shepard составило 10 минут и 15 секунд. Капсула поднялась на высоту 105 километров над поверхностью Земли после чего на парашютах спустилась обратно на поверхность. В то же время ракета-носитель совершила управляемую мягкую посадку с помощью собственного двигателя. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях